В Омской области таланты «особенных» детей отметят губернаторской премией

В Омской области таланты «особенных» детей отметят губернаторской премией

Дата публикации 7 ноября 2018 12:15 Автор Источник фото театр "Преодоление"

Александр Бурков распорядился премировать одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья. Лауреатами премии «Мир открытых возможностей» стали отличившиеся в сфере искусства, спорта, науки и образования.

Торжественная церемония вручения дипломов лауреатов премии пройдет в Международный день инвалидов, 3 декабря. Премии губернатора удостоены шесть юных жителей региона.

Как сообщили в региональном правительстве, в  номинации «Образование и наука» премия присуждена омичке Марии Перевальской, в номинации «Инструментальное мастерство и вокал» — Дмитрию Гукину. В номинации «Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство» лауреатом признан Игорь Саксонов из Таврического района, а Михаил Чернов из Тарского района победил в номинации «Литературное творчество». Омичи Елизавета Сидоренко и Данияр Иссабеков станут обладателями премии за спортивные достижения и успехи в изобразительном искусстве.

Не забывают в Омской области и про взрослых людей с ограниченными возможностями. В регионе  сформирован банк рабочих мест для граждан с инвалидностью.

Работодателям требуются педагоги, помощники воспитателей, вахтеры, уборщики территории. В целом локальный банк резервируемых рабочих мест содержит информацию о 109 вакансиях. Рабочие места зарезервированы по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства граждан с инвалидностью.

«Центрами занятости населения Омской области постоянно проводится мониторинг информации о выполнении квоты для приема на работу граждан, имеющих инвалидность. Работодателям, не выполняющим квоту и не создавшим специальные рабочие места для трудоустройства граждан с инвалидностью, ежемесячно направляются предложения о резервировании рабочих мест», — напомнили в профильном министерстве.

Читайте также

В Омске стартовал II региональный чемпионат для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс»

В Омске стартовал II региональный чемпионат для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс»

Второй омский «Абилимпикс» проходит на базе колледжа профессиональных технологий. Более 40 образовательных организаций представили на чемпионат 88 участников, которые будут бороться за звание лучшего в своей номинации. Всего их в конкурсе 11.

Распечатать страницу