Омская прокуратура обнаружила полторы тысячи нарушений в обеспечении безопасности дорожного движения

Омская прокуратура обнаружила полторы тысячи нарушений в обеспечении безопасности дорожного движения

Дата публикации 7 ноября 2018 12:29 Автор

Претензии выдвинуты как чиновникам, заключавшим договора на ремонт дорог с недобросовестными подрядчиками, так и медикам, которые непонятно как проводили освидетельствования водителей на алкоголь, и даже гаишникам.

Как показала проверка, во время заключения контрактов на ремонт дорог в муниципальных районах распространены случаи уклонения заказчиков от проведения конкурсных процедур, отступлений от существенных договорных условий, оплаты фактически невыполненных работ, несоблюдения сроков перечисления денежных средств подрядным организациям. В то же время нередко во время дорожных работ нарушалась технология и использовались некачественные материалы.

«В итоге свежеотремонтированная дорога через короткое время переставала соответствовать нормативным требованиям. Но муниципальные заказчики не требовали восстановления в рамках действующей гарантии», — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

По мнению сотрудников ведомства, региональному минстрою необходимо усилить контроль использования средств дорожного фонда и усовершенствовать практику возмещения вреда, причиняемого дорогам тяжеловесным транспортом. Сотрудники ГИБДД должны изменить практику контроля состояния автомобильных дорог и элементов их обустройства. Более того, сотрудники ведомства обратили внимание руководства Западно-Сибирского МУГАДН на необходимость наложения арестов на транспорт, используемый нелегальными или недобросовестными перевозчиками.

Проверка показала, что судебные приставы не во всех случаях обеспечивают полное и своевременное взыскание административных штрафов за нарушения правил БДД. Мэрия допустила неэффективное использование бюджетных средств при формировании новой маршрутной сети, поскольку были допущены просчеты.

«В деятельности областного минпрома выявлены случаи допуска в 2017—2018 годах к участию в конкурсах перевозчиков, не отвечающего требованиям законодательством. Кроме того, министерством не обеспечены своевременные меры по противодействию нелегальным пассажирским перевозчикам, осуществляющим деятельность под видом исполнения договоров фрахтования», — добавили в прокуратуре.

Не обошли своим вниманием прокуроры и деятельность коммерческих компаний. Установлено, что допускаются случаи проведения технического осмотра транспортных средств коммерческими организациями при отсутствии необходимого оборудования, без заключения соответствующих договоров и учета выдаваемых диагностических карт.

Медучреждения нарушали порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, допускали использование при этом неисправного оборудования и не всегда вели учет медицинской документации.

Кроме того, прокуроры заблокировали  интернет-сайты, торгующие липовыми водительскими удостоверениями.

Распечатать страницу