Географический диктант в Омске напишут десантники и летчики

Географический диктант в Омске напишут десантники и летчики

Дата публикации 7 ноября 2018 15:51 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи в четвертый раз присоединятся к международной просветительской акции. Географический диктант пройдет на 12 площадках, в том числе в военных частях и колонии-поселении.

Напомним, что впервые географический диктант  прошел в ноябре 2015 года. Омичи активно откликнулись на призыв председателя попечительского совета Русского географического общества, президента России Владимира Путина проверить свои знания по географии. На диктант в Педуниверситет тогда пришли 570 человек. В этом году просветительская акция пройдет в воскресенье, 11 ноября, но уже на 12 площадках.

Как пояснили организаторы, в этот раз на географический диктант массово заявились военнослужащие, которые готовы даже организовать площадки в своих войсковых частях и учебных центрах. Так, впервые проверять свои здания по географии будут военные 242-го Учебного центра ВДВ, войсковой части, базирующейся на улице 6-й Станционной, аэродрома «Омск-Северный» и сотрудники областного Военного комиссариата. 

«В прежние годы географический диктант писали курсанты Автобронетанкового инженерного института, воспитанники Кадетского корпуса и заключенные колонии-поселения № 13. В этом году они не изменят традиции и  вновь примут участие в акции. Их поддержат военнослужащие некоторых войсковых частей», — призналась куратор проекта Ирина Александрова.

Площадки для написания диктанта у военных будут закрытыми. Все, желающие проверить свои знания по географии, смогут это сделать на нескольких площадках в городе и области — в ОмГПУ (ул. Набережная Тухачевского, 14), ОмГТУ, в мультимедийном парке «Россия – моя история», а также в Тавричанке и Красноярке.

«Впервые в этом году вариант диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически», — добавили организаторы.

Чтецами географического диктанта станут: замминистра культуры Омской области, куратор развития туризма в регионе, кандидат географических наук Анна Статва, ведущий 12 канала, автор программы о путешествиях по Омской области «Туризматика 55» и «Главный экспонат» Константин Поминов и заведующая кафедрой естественно-географического и технологического образования БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», учитель с 20-летним стажем Галина Саренко.

Перед диктантом участникам покажут научно-популярные фильмы, снятые при содействии Русского географического общества.

Добавим, что результаты написания диктанта будут опубликованы под индивидуальными номерами участников после 30 ноября.

Ранее по теме

В Омской области расширили географию географического диктанта

В Омской области расширили географию географического диктанта

В этом году организаторы диктанта в нашем регионе решили провести его не на одной площадке, как в прошлом году, а на трех, в том числе в Таре. Известна дата проведения — 20 ноября.

Распечатать страницу