Омским рыбакам не рекомендуют ступать на лед еще минимум полмесяца

Омским рыбакам не рекомендуют ступать на лед еще минимум полмесяца

Дата публикации 7 ноября 2018 16:06 Автор Фото Сергей Мельников

Омские спасатели встревожены тем, что появляющийся на водоемах региона тонкий лед уже начал притягивать к себе любителей зимней рыбалки. Специалисты категоричны – лед пока смертельно опасен.

Сотрудники МЧС уже начали проводить плановые рейды по наиболее опасным местам береговой линии Иртыша. Выяснилось, что на территории пляжа «Советский» и на берегу в поселке Николаевка появились рыбаки.

Это может быть очень опасно, ведь из-за поздней и достаточно мягкой осени ледостав на Иртыше еще не успел образоваться. По прогнозам, это случится только через две недели.

«Однако лед уже появился в речных затонах и на озерах. При этом безопасным для человека считается ледовый покров толщиной в 10—12 сантиметров. На сегодня в иртышских затонах он едва достигает двух-трех сантиметров, на озерах — до пяти сантиметров. К тому же, лед повсеместно припорошен свежевыпавшим снегом, создавая видимость мнимой безопасности», — предупреждает представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко.

В этой связи стоит напомнить, что в нынешнем году депутатами Заксобрания Омской области внесены изменения в местное законодательство. Выходить на лед в черте города и раньше было запрещено, а сейчас за эти нарушения граждан будут штрафовать. Величина штрафа – от 500 до 1000 рублей.

К слову, в соцсети «ВКонтакте» уже появились первые посты со снимками омичей, которые открыли сезон подледного лова. Как следует из комментариев, действие происходит на тонком льду в районе села Любино-Малороссы. 


Читайте также

Омичей будут штрафовать за выход на лед в запрещенных местах

Омичей будут штрафовать за выход на лед в запрещенных местах

В пятницу, 9 февраля, вступает в силу закон Омской области об административной ответственности за несоблюдение правил безопасности на льду. Отныне жителей региона будут штрафовать за выход на лед в запрещенных местах на 500 – 1000 рублей.


Распечатать страницу