На теледебатах 12 Канала обсудили варианты названия Омского аэропорта

На теледебатах 12 Канала обсудили варианты названия Омского аэропорта

Дата публикации 7 ноября 2018 22:04 Автор

Для омского аэропорта выбрано 10 фамилий. Собравшиеся в студии 12 Канала представители общественных организаций, духовенства, историки и студенты говорили о людях, прославивших Омскую область.

Сегодня, 7 ноября, в эфире 12 Канала вышел первый выпуск программы «Великие имена России». Собравшиеся в студии общественники, историки, представители духовенства, студенты говорили о выдающихся омичах, чьи имена выбрали жители региона для названия аэропорта «Омск-Центральный».

Напомним, что инициатива по присвоению аэропортам имен выдающихся российских деятелей принадлежит Общественной палате. В конкурсе участвует 47 международных аэропортов, в том числе и «Омск-Центральный». Омичи предложили 10 кандидатур, чьи имена мог бы носить Омский аэропорт. Среди них: герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, маршал Советского Союза Дмитрий Язов, музыкант Егор Летов, актер Михаил Ульянов, знаменитый ученый и авиаконструктор Андрей Туполев, первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин, хоккеист Виктор Блинов, художник Михаил Врубель, поэт Роберт Рождественский и архиепископ Сильвестр.

Разговор в студии начался с истории жизни Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. По словам начальника Омского кадетского корпуса Николая Кравченко, имя выпускника Кадетского корпуса, который предательству предпочел мученическую смерть, достойно быть увековечено в названии аэропорта.

Дискуссию продолжил председатель Ассоциации омских промышленников и предпринимателей Григорий Мураховский.

«С именем Туполева связана судьба многих наших оборонных предприятий. В Омске образовался целый куст авиационных предприятий благодаря тому, что здесь начинал свою деятельность Андрей Туполев. Это завод им. Баранова, который делал двигатели, завод Высоких технологий — агрегаты, два конструкторских бюро — моторостроения и машиностроения, которые участвовали в разработках двигателя для самолетов Туполева. Аэропорт — это завершающий этап всех испытаний. В знак уважения к этому человеку, которые дал такой толчок для развития оборонных предприятий Омска, хотелось бы чтобы Омский аэропорт носил имя Туполева», - заявил Григорий Мураховский.

По мнению актрисы Омского драмтеатра Татьяны Филоненко, «Омск-Центральный» должен носить имя актера и режиссера Михаила Ульянова. Критики говорили, что по ролям, сыгранным Михаилом Ульяновым, можно проследить историю России.

«Михаил Ульянов - это символ надежности. Он всю жизнь прожил с одной женой, играл в одном театре, в который пришел еще студентом. Для аэропорта это самое подходящее имя», - считает актриса.

Жаркая дискуссия развернулась в студии при обсуждении кандидатуры Егора Летова. В защиту этой фамилии выступил известный блогер Виктор Корб. Он сообщил, что все предложенные кандидатуры, бесспорно, достойные, но это герои прошлого. А Летов, по его мнению, единственный герой будущего.

«Егор Летов - единственный из всех кандидатур, который родился, жил и похоронен в Омске.  Он яркий пример непризнанного гения, его мало знали в родном городе, но почитали во всем мире. К тому же, по запросам в интернете, который является главным показателем общественного интереса, у Летова 33 миллиона упоминаний, у Колчака - 35 тысяч, у Карбышева - 15 тысяч», - аргументировал блогер.

Присутствовавшие в студии буквально вырывали друг у друга микрофон, чтобы ответить на столько дерзкое заявление. Они вменяли, что музыкант известен исключительно в узких кругах, и его музыка пропагандирует довольно вольный образ жизни и не всегда нравственный.

В завершении обсуждений всех кандидатур на экран в студии вывели результаты голосования телезрителей. Лидерами стали Михаил Ульянов, набравший 43% голосов, Егор Летов - 37% и Роберт Рождественский - 15%.

 Но это голосование не окончательное. Сейчас в ходе социологических опросов ВЦИОМ определит тройку лидеров общественного мнения. С 12 по 30 ноября стартует голосование, по итогам которого определится победитель. Его имя будет объявлено в начале декабря.

читайте также

Аэропорт имени Ульянова подчеркнет статусность Омска — дочь народного артиста

Аэропорт имени Ульянова подчеркнет статусность Омска — дочь народного артиста

Дочь народного артиста СССР Михаила Ульянова прокомментировала «ОМСКРЕГИОНУ» идею назвать Омский аэропорт именем ее отца. Елена Ульянова, уверена, что имя ее отца — это олицетворение Сибири и символ народной памяти.


Распечатать страницу