Чеченко спрогонозировал рост бюджета Омской области до 89 миллиардов рублей

Чеченко спрогонозировал рост бюджета Омской области до 89 миллиардов рублей

Дата публикации 8 ноября 2018 10:55 Автор

Сейчас расходы областного бюджета 2019 года сформированы в объеме 77 млрд рублей. Но, как заверил глава минфина Вадим Чеченко, эта сумма будет серьезно увеличена за счет федеральной поддержки.

В четверг, 8 ноября, в Законодательном Собрании Омской области депутаты приступили к первому чтению бюджета на 2019 год. Первыми с главным финансовым документом знакомились члены социального комитета.  

Как сообщил министр финансов региона Вадим Чеченко, доходы бюджета сформированы пока без учета дотации на сбалансированность, объем которой стал известен только накануне. К слову, губернатор Александр Бурков добился выделения Омской области дотации на сбалансированность в сумме 6,2 млрд рублей.  

Так, доходы планируются на уровне 77,5 млрд рублей, расходы — 77 млрд рублей. Профицит бюджета следующего года, согласно проекту, превышает 500 млн рублей. Но уже сейчас известно, что расходная часть бюджета 2019 года будет пересмотрена в сторону увеличения и, по словам Вадима Чеченко, достигнет суммы не менее 88,8 млрд рублей. Рост произойдет за счет дотации на сбалансированность и федеральных трансфертов на реализацию мероприятий по нацпроектам.

По прогнозам, налоговые и неналоговые доходы составят 60,9 млрд рублей. Поступления по налогу на прибыль запланированы на уровне 16,1 млрд рублей, что на 600 млн рублей меньше, чем в предыдущем году. Снижение связано с прогнозируемым налоговиками снижением поступлений от крупнейших налогоплательщиков. Акцизы по подакцизным товарам прогнозируются на уровне 2018 года в объеме 14,6 млрд рублей. Налог на имущество организаций — 4,1 млрд рублей. По словам Вадима Чеченко, этот прогноз учитывает изменения в налоговом законодательстве, связанные с отменой налога на движимое имущество. Выпадающие доходы областного бюджета, при этом составят 1,4 млрд рублей. Отметим, что Минфин России решил компенсировать регионам потери по налогу, в том числе через изменение распределения федеральным центром акцизов на крепкий алкоголь. Налог на доходы физических лиц в бюджете предусмотрен с ростом к уровню текущего года на 1,6 млрд рублей и составит 19,8 млрд рублей. Неналоговые доходы бюджета сформированы в размере 1,1 млрд рублей. Безвозмездные поступления в проекте бюджета составляют 16,5 млрд рублей. Как подчеркнул Вадим Чеченко, это на 4,3 млрд рублей выше, чем было предусмотрено в первоначальном проекте бюджета 2018 года.

Расходная часть бюджета прогнозируется на уровне 77 млрд рублей, из них за счет собственных средств — 67,8 млрд рублей.

«Распределение расходов осуществлялось поэтапно. На первом этапе за счет собственных источников обеспечиваются финансированием первоочередные расходы, объемы которых ориентированы федеральным законодательством. Это заработная плата, взносы на ОМС неработающего населения, дотации и субвенции местным бюджетам, обслуживание госдолга, резервный фонд, дорожный фонд. Далее предусматривается финансирование по прочим первоочередным направлениям, среди которых содержание сети, питание, медикаменты, коммунальные услуги и налоги. На втором этапе расходы приросли на сумму федеральных средств, повысилась обеспеченность расходов экономического блока и бюджетных инвестиций. На третьем этапе планируется произвести дофинансирование расходов, в том числе на мероприятия, не относящихся к числу первоочередных, а также предусмотреть расходование целевых трансфертов, которые поступят на реализацию мероприятий в рамках нацпроектов», — пояснили в областном минфине.

Согласно проекту, страховые взносы в фонд ОМС на неработающее население составят 9,5 млрд рублей. Дорожный фонд Омской области на 2019 год запланирован в объеме 7 млдр рублей. Расходы на обслуживание госдолга в 2019 году запланированы в объеме 2,2 млрд руб.

Объем расходов на социальное обеспечение составляет 12 млрд рублей. Эта цифра, как подчеркнул Вадим Чеченко, сопоставима с первоначальным бюджетом 2018 года. Вместе с тем общий объем расходов на социально-культурную сферу достигает 56 млрд рублей. Помимо расходов на социальное обеспечение и взносы в фонд ОМС, к этой группе относятся расходы на образование — 19,9 млрд рублей, расходы на здравоохранение — 5,2 млрд рублей, на культуру — 2,4 млрд рублей.

«Бюджет непростой, но есть положительная динамика, появилась надежда, что в процессе работы ситуация в регионе будет не хуже, чем в 2018 году. Думаю, проект бюджета нужно принимать и выносить на пленарное заседание», — резюмировал Юрий Шаповалов.

У присутствующих на заседании комитета депутатов вопросов к министру не возникло. Они единогласно проголосовали за принятие бюджета 2019 года в первом чтении.

Читайте также

Бурков добился для Омской области максимальной среди регионов дотации на сбалансированность бюджета

Бурков добился для Омской области максимальной среди регионов дотации на сбалансированность бюджета

Стали известны цифры по распределению федеральной дотации на сбалансированность в 2019 году. Всего между регионами распределено 100 млрд рублей. Из них Омская область получит 6,2 млрд рублей.

Распечатать страницу