Россиян освободят от необходимости доказывать отсутствие задолженности по ЖКХ

Россиян освободят от необходимости доказывать отсутствие задолженности по ЖКХ

Дата публикации 8 ноября 2018 13:47 Источник фото sprintotvet.ru

Сейчас отсутствие задолженности по коммунальным платежам является одним из условий предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. Однако с 1 января 2021 года это станет не обязательным.

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, освобождающий граждан от необходимости доказывать факт отсутствия задолженности при назначении субсидий и компенсаций по оплате ЖКХ. 
Согласно требованиям законодательства отсутствие задолженности по коммунальным платежам является одним из условий предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. Новый закон обязывает органы исполнительной власти субъекта РФ самостоятельно запрашивать сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидий. Получение данных должно производиться в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Одним из авторов закона стал депутат от Омской области Виктор Шрейдер. Он отметил, что новые нормы позволят пенсионерам и малообеспеченным гражданам избежать бюрократических проволочек при оформлении положенной по закону компенсации расходов на услуги ЖКХ.

«Нередки были случаи, когда гражданам из-за ошибки управляющей компании отказывали  в получении субсидий, то с принятием нового закона этого удастся избежать. Дело в том, что согласно закону, уполномоченный орган будет использовать для получения сведений банк данных и самостоятельно запрашивать сведения, получение которых необходимо для предоставления субсидий», - пояснил Шрейдер. 

Вступление закона в силу планируется с 1 января 2021 года.

Распечатать страницу