Бурков: Омской области нужен свой конкурс для выявления лучших молодых управленцев

Бурков: Омской области нужен свой конкурс для выявления лучших молодых управленцев

Дата публикации 8 ноября 2018 15:29 Автор

Об этом губернатор Александр Бурков заявил на встрече с победителями конкурса фонда Потанина — магистрантами и преподавателями ОмГУ. Глава региона лично поздравил их с присуждением грантов и стипендий, назвав ОмГУ «брендом в образовании».

Стипендиальный конкурс фонда Владимира Потанина — самый крупный проект по поддержке студентов и преподавателей магистратуры ведущих учреждений высшего образования России. ОмГУ им. Ф. М. Достоевского является единственным участником этой стипендиальной программы среди омских вузов. Причём год от года растёт количество стипендиатов и получателей грантов Фонда. На встречу с губернатором пригласили всех 11 победителей очередного конкурса.

«Вы выбрали для себя дорогу знаний, которая привела вас к заслуженной победе. Вы успешно прошли отбор из большого числа претендентов. Это высокая оценка ваших достижений. Участие в таких программах закаляет, открывает новые перспективы и возможности, даёт понимание, куда двигаться дальше. Главное — не останавливаться, идти вперёд, используя свой талант, знания. В добрый путь», — напутствовал стипендиатов Александр Бурков.

Общаясь с магистрантами и преподавателями за общим столом, глава региона расспросил их о проектах, которые обеспечили им победу в стипендиальном конкурсе. Особенно Александра Буркова заинтересовал проект преподавателя и заведующей кафедрой  Светланы Апенько, которая получила сразу два гранта Фонда Владимира Потанина за разработку курса «Зеленое управление проектами» на английском и русском языках для магистерской программы.

Бурков отметил, что проект Светланы Апенько представляет практическую ценность для продвинутых промышленных предприятий, которые видят свою миссию не только в достижении экономических результатов, но и в экологическом и социальном эффекте своей деятельности.

Магистрант исторического факультета Врежик Фаградян — инициатор и организатор омской модели организации объединенных наций и первого национального международного форума «Модель международных организаций» — не только стипендиат фонда, но и лауреат премии губернатора Омской области за вклад в развитие международной политики.

Губернатор в свою очередь рассказал о планах создания молодёжного правительства, разработке образовательной программы по обучению и созданию условий для профессионального роста молодых специалистов, работающих в органах государственного и муниципального управления, в подведомственных организациях.

Также Александр Бурков считает, что в Омской области надо организовать по аналогии с федеральным конкурсом «Лидеры России» собственный региональный конкурс для выявления лучших молодых управленцев, руководителей нового поколения.

В целом глава региона высоко оценил вклад классического университета в создание новой формации омских профессиональных кадров.

«Об уровне образования в Омском государственном университете, уровне подготовки наших студентов, качестве магистерских программ говорит и тот факт, что сегодня наш вуз в тройке лидеров среди 75 вузов России по результатам участия в стипендиальном конкурсе. Омская область гордится вами. Вы – звёздочка, своего рода бренд в образовании», — сказал Бурков.

Также он высказал пожелание, чтобы те кадры, которые выходят из стен университета, работали в первую очередь на славу Омской области, на продвижение региона.

«А наша задача – расширять количество рабочих мест. Ваши выпускники будут полезны и в системе государственного и муниципального управления», — подчеркнул Александр Бурков.

Справка

Ежегодно в стипендиальном конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина принимают участие студенты очной формы обучения из 75 вузов России. По результатам двух туров определяются 500 победителей, которые, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре, получают именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей. Грант для преподавателя составляет полмиллиона.

Читайте также

ОмГУ оказался на втором месте в рейтинге фонда Потанина, опередив МГИМО

ОмГУ оказался на втором месте в рейтинге фонда Потанина, опередив МГИМО

Благотворительный фонд Владимира Потанина представил независимый рейтинг вузов России за 2017—2018 годы. По данным рейтинга, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского занял 2-е место. В 2017 году университет занимал 10-ю строчку рейтинга, в 2016-м — 23-ю.

Распечатать страницу