На решение 45 секунд: из жизни оперативного дежурного

На решение 45 секунд: из жизни оперативного дежурного

Дата публикации 9 ноября 2018 10:36 Автор Фото Сергей Мельников

День сотрудников органов внутренних дел России отмечается 10 ноября. Накануне профессионального праздника «ОМСКРЕГИОН» пообщался с одним из опытнейших оперативных дежурных нашего города.

Старший оперативный дежурный дежурного отдела полиции № 6 УМВД России по Омску Валерий Косолапов служит в органах МВД с 1995 года. Как сам признается, после школы мечтал совершенно о другой профессии, однако ни разу не пожалел, что жизнь уготовила ему мундир полицейского.

«Я окончил Омский аграрный университет, факультет механизации сельского хозяйства, то есть по специальности я инженер-механик. Профессиональное юридическое образование получал позже. Уже работая в полиции, окончил Новосибирскую среднюю специальную школу МВД. Молодым парнем думал, что буду работать в сельском хозяйстве и работал бы, если бы не перестройка. А на мое решение пойти в органы повлиял старший брат», — вспоминает Валерий Аркадьевич.

Так вышло, что в начале 90-х инженеры-механики сельского хозяйства были не востребованы. Тем не менее нужно было жить, работать, а тут живой пример перед глазами — старший брат Косолапова служил в армии в Москве и после службы пошел работать в столичный угрозыск.

Вдохновленный примером брата Валерий Косолапов тоже пошел служить в полицию. Особых трудностей в службе не возникало, молодого, умного, ответственного сотрудника заметили и с должности инспектора дорожно-постовой службы, а именно с нее в 1995 году начиналась служба Валерия Косолапова, он дослужился до старшего оперативного дежурного.

В послужном списке у него более 60 поощрений за отличную службу. Сам себя он хвалить не умеет, да к тому же считает, что не к лицу это настоящему офицеру, поэтому, когда пытаюсь узнать, за что же столько раз поощряли оперативного дежурного Косолапов, смущенно улыбается и разводит руками.

«Работаю просто. Помню служил в ДПС, нам с напарником по радиостанции поступило сообщение о том, что на улице Орджоникидзе неизвестные, угрожая обрезом продавцу, похитили кассовый аппарат, возможно, скрылись на автомобиле ВАЗ-2106, частично нам сообщили цифры номера. Мы выехали в сторону Орджоникидзе из Советского округа, по пути увидели припаркованный ВАЗ-2106, в темноте номера нам были не видны, но мы предполагали, что это преступники. Задержание произвели на месте сами, в машине находилось четверо мужчин и одна девушка. При осмотре обнаружили ружейный обрез и кассовый аппарат, доставили преступников в отдел полиции. Преступление было раскрыто в течение часа. Да много чего было за годы службы, работа просто такая», — говорит Валерий Косолапов.

Раскрывать тонкости работы оперативного дежурного не позволяют и вопросы безопасности.

Однако достаточно понимать, что дежурная часть – это некая горячая точка. Именно сюда поступают звонки, заявления о совершенных преступлениях, отсюда начинает разматываться ниточка преступного замысла.

В среднем один звонок длится около 45 секунд (в некоторых ситуациях и дольше), но даже если дежурный не положил трубку и продолжает разговаривать с позвонившим, чтобы получить дополнительную информацию, или выступает в роли психолога, например, удерживая от отчаянного шага подростка или подвыпившего дебошира, именно за это время нужно принять решение, как действовать.

Оперативный дежурный начинает работать с базами, по крупицам собирать информацию, и от молниеносной реакции дежурного в том числе зависит порой чья-то жизнь.

В дежурную часть звонят и в случае пожара, иногда чтобы вызвать неотложку, узнать телефон аварийной службы ЖКХ, есть бдительные граждане, которые готовы звонить по каждой мелочи, например, автобус проехал и не остановился на остановке… Нарушение? Конечно, значит в полицию срочно!

Со всеми оперативный дежурный вежлив, корректен и выясняет обязательно, что же произошло в действительности, чтобы не пропустить преступление.

На мой вопрос: «Нервы не подводят, как такой поток информации удается выдерживать?» — герой нашего материала отвечает просто и открыто.

«Выдержка, предельная сосредоточенность, скрупулезность и наработанный за годы службы опыт, профессионализм помогают. Эти качества очень важны в нашей профессии, — уверен Валерий Косолапов. — А еще очень важно – не превратиться в «сухаря», не зачерстветь душой, важно оставаться чутким и внимательным к людям, которые обращаются к нам за помощью».

Распечатать страницу