Омские общественники обсудили методы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде

Омские общественники обсудили методы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде

Дата публикации 9 ноября 2018 10:42 Автор

В областной Общественной палате прошел круглый стол по противодействию экстремизму и терроризму среди молодежи. Представители различных ведомств и структур обсудили меры по распространению опасной идеологий среди школьников и студентов.

В работе круглого стола приняли участие  представители казачества, национально-культурных центров, общественные деятели, ученые, сотрудники силовых структур, общественники.

Участники диалога отметили, что парни и девушки в возрасте от 15 до 30 лет подвержены влиянию и могут увлечься идеями организаций, пропагандирующих в том числе через «мировую паутину» агрессию и экстремистские взгляды. И самое печальное в этом, что для проникновения идеологии экстремизма и терроризма практически нет препятствий.

Молодежь общается в соцсетях, и опасность проникновения идеологии экстремизма и терроризма вездесуща. Правоохранительные органы ликвидируют подобные сайты, однако в Интернете постоянно появляются различные экстремистские сообщества.

Поэтому, по мнению экспертов, очень важно знать методы воздействия на молодые умы, уметь защищаться от этого зла, так как распространение экстремистских идей может иметь необратимые последствия. Очень важно последовательно и активно заниматься профилактикой экстремизма, своевременно выявлять причины разжигания терроризма.

«Поступило предложение координировать усилия всех ветвей власти, органов правопорядка и общественности по противодействию экстремизму. В этой работе важны внимание и забота к нуждам сегодняшних школьников и студентов, что позволит предотвратить трагедии, подобные произошедшей в Керчи», — сказала секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Распечатать страницу