Стены детской больницы в Омске украсит художественная роспись

Стены детской больницы в Омске украсит художественная роспись

Дата публикации 9 ноября 2018 11:52 Автор

Правительство Омской области, команда стрит-арт фестиваля «Стенограффия» и компания «Газпром нефть» объявили о приеме работ на конкурс эскизов для художественной росписи холла и одной из палат отделения гематологии ОДКБ.

До 25 ноября включительно любой желающий может направить свой эскиз команде фестиваля «Стенограффия» по адресу: omsk@stenograffia.ru. Экспертное жюри, в которое входят организаторы фестиваля, представители областного правительства, детской клинической больницы и «Газпром нефти», отберет лучшие работы. Они и станут основой граффити в холле и одной из палат стационара гематологического отделения ОДКБ.

Новые арт-объекты по плану организаторов акции должны появиться в ОДКБ уже в декабре.

Новый социальный проект является продолжением акции «Вид из окна», прошедшей на территории ОДКБ летом этого года. В августе объединенная команда из художников фестиваля «Стенограффия» и юных пациентов областной детской клинической больницы в рамках акции «Вид из окна» нарисовала героев популярного мультфильма «Смешарики» на стене напротив гематологического отделения ОДКБ. Соавторами граффити стали руководитель Омской области Александр Бурков и член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

«Кроме медицинской помощи детям нужно оказывать еще и психологическую. У ребенка должно быть хорошее настроение, это способствует выздоровлению. Проект как раз позволяет делать ребят более счастливыми», – отметил тогда Александр Бурков.

Добавим, социальную акцию «Вид из окна» облправительство, компания «Газпром нефть» с художниками «Стенограффии» начали в Омске еще в 2016 году. Первая сказочная история появилась под окнами городской клинической больницы № 3. В 2017 году герои мультфильмов и сказок украсили двор родильного отделения этой больницы.

Справка

Гематологическое отделение Омской областной детской больницы  является единственным в регионе центром лечения заболеваний крови у детей, в том числе лейкоза. В настоящее время на базе отделения работает врач реаниматолог-анестезиолог, есть свой реанимационный зал и 6 коек интенсивного наблюдения, оснащенные необходимым оборудованием. Налажена работа с федеральными центрами, выполняющими трансплантацию костного мозга детям.

По оценке ведущих детских онкологов России, омский центр лечения заболеваний крови в ОДКБ является одним из лучших в стране. С 2008 года гематологическое отделение официально  признается лидирующим в РФ по лечению гемофилии и вошло в число 8 гематологических центров России, выбранных для проведения лечения пациентов с ингибиторной формой гемофилии в рамках Международной Наблюдательной Исследовательской Программы Индукции Иммунной толерантности (OBSITI).

По данным ОДКБ, у детей, в свое время проходивших лечение в отделении гематологии с диагнозом «лейкоз», родилось 22 здоровых ребенка, 37 бывших пациентов имеют высшее образование, среди них врачи, учителя, юристы. За последнее десятилетие выживаемость данной категории пациентов возросла в 16 раз, количество рецидивов уменьшилось в 4 раза, летальность снизилась в 30 раз.

Читайте также

Бурков и Дыбаль стали соавторами граффити на стене Областной детской клинической больницы

Бурков и Дыбаль стали соавторами граффити на стене Областной детской клинической больницы

Глава региона и заместитель гендиректора компании «Газпром нефть» поддержали социальную акцию «Вид из окна», которая проводится в рамках проекта «Стенограффия».

Распечатать страницу