Застреливший трех косуль омич заплатит около миллиона и может получить срок

Застреливший трех косуль омич заплатит около миллиона и может получить срок

Дата публикации 9 ноября 2018 12:05 Автор

Жителя Крутинки сгубила жадность. Он имел на руках разрешение на отстрел одной косули в своем районе, однако отправился за добычей в Называевский район.

Инспекторы по охране животного мира сработали четко, сообщив о незаконной охоте правоохранителям. Полицейские выяснили, что незадолго до происшествия к одному из жителей деревни Майка приезжал приятель из Крутинского района и просил показать места, где водится косуля.

Убив животных, он вернулся и часть добычи отдал товарищу. Полицейские изъяли три головы косули. Сумма причиненного экологии ущерба составила 600 тысяч рублей.

Далее, как выяснили следователи, подозреваемый съездил домой в Крутинку и оставил там трофей. После вернулся к приятелю, где его и задержали сотрудники полиции.

Злоумышленника доставили в отделение, где выяснилось, что у мужчины имеется путевка на отстрел одной особи указанного животного на территории Крутинского района. Однако задержанный ей не воспользовался.

«При начислении штрафов за незаконный отстрел учитывается пол особи. В данном случае погибли самки косуль, каждая из которых впоследствии могла принести потомство, поэтому штрафы, которые с начала года и так увеличились, будут еще больше», — разъяснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском областном обществе охотников.

На что рассчитывают сегодняшние омские браконьеры, идя на преступление, не понятно. Незаконный отстрел животных – это как раз тот случай, когда риск совершенно не оправдывает возможной выгоды. Ведь помимо возмещения принесенного вреда и огромных штрафов, виновный, в соответствии со статьей 258 УК РФ, становится уголовным преступником и может получить реальный срок.

Читайте также

В Омской области продолжаются незаконные отстрелы косуль

В Омской области продолжаются незаконные отстрелы косуль

Только за два дня было убито пять этих красивых животных. Факты незаконной охоты 11 и 12 февраля выявили инспекторы управления по охране животного мира сразу в трех районах области: Нижнеомском, Тюкалинском и Оконешниковском.


Распечатать страницу