На форуме в Казахстане Бурков представил Путину и Назарбаеву фонтан из омской сгущенки

Уже в первый день выставочный холл «Яркое солнце на омских просторах» вызвал среди гостей форума необычайный ажиотаж, а к фонтану из знаменитой омской сгущенки выстроилась очередь из желающих попробовать наше лакомство.

Напомним, что в Петропавловске с 8 по 11 ноября проходит XV Форум Межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Темой форума в этом году стало развитие туризма между двумя государствами.

В Петропавловск от Омской области отбыла делегация во главе с губернатором Александром Бурковым.

Отметим, что омский выставочный холл занимает 40 квадратных метров, он выполнен в экостиле и пользуется в Петропавловске огромной популярностью. Гости с удовольствием отдыхают в экопалатке и  пробуют омскую сгущенку. Посетители выставки также могут  погулять по Омской области с помощью виртуальных очков и послушать, как звучит Любинский проспект, воспользовавшись стереонаушниками.

Фонтан из сгущенного молока уже оценили президент РФ Владимир Путин и  президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Губернатор Омской области Александр Бурков лично провел глав двух государств по омской выставке, презентовал омские туристические маршруты и показал нашумевший сладкий фонтан.

На открытии Форума руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что у России и Казахстана в сфере туризма большое будущее.

«Туризм связывает две братских страны, и наше сотрудничество в сфере туризма носит стратегический характер. Взаимодействие происходит по разным направлениям, в том числе экономическим, и приводит к развитию 53 отраслей народного хозяйства. Ежегодно порядка 3,5 млн жителей Казахстана посещают Россию как туристы и около 3 млн россиян путешествуют по Казахстану. Эти цифры должны расти и для этого есть все возможности. Эта  выставка раскрывает потенциал наших стран, способствует его развитию. Мы будем активно идти по этому пути под руководством президентов наших стран», - сказал Олег Сафонов.

Добавим также, что сегодня, 9 ноября на выставке будет подписано соглашение между Туристскими информационными центрами Омской и Акмолинской областей и  управлениями по туризму.

Кроме того, пройдет подписание меморандума о взаимном сотрудничестве по вопросам развития туристской отрасли между акиматом Карагандинской области Республики Казахстан и правительством Омской области.

Эти договоренности будут способствовать увеличению туристского потока между двумя пограничными территориями.

URL: http://omskregion.info/news/64423-na_forume_v_kazaxstane_burkov_predstavil_putinu_i_/
Дата публикации:09/11/2018 15:10
Автор:Марина Прожога
Источник фото:Sputnik / Михаил Климентьев