В Омской области готовятся к празднованию Дня матери

В Омской области готовятся к празднованию Дня матери

Дата публикации 9 ноября 2018 17:05 Автор Фото Сергей Мельников

День матери в РФ отмечается в последнее воскресенье ноября, в этом году это 25 ноября. В Омском регионе праздник пройдёт под девизом «Забота о семье – забота общая!», 21 ноября состоится форум «Регион 55, комфортный для семьи».

Как отметили в минтруда, в Омской области проведение в преддверии Дня матери форума матерей стало хорошей традицией. Но в этом году организаторы решили отступить от традиционного формата его проведения и превратить форум в настоящий праздник.

В среду, 21 ноября в Конгресс-холле областного Экспоцентра развернется выставка-ярмарка работ участниц проекта «Рабочие места создаем сами». Планируется развернуть 20 стендов. Также в программе форума-праздника - мастер-классы мам-предпринимательниц и рукодельниц,  выступление ансамбля «Слинго-леди», церемония награждения победителей конкурса «Дети в деле».

В рамках пленарной части форума активные мамы поделятся личным опытом достижения экономической самостоятельности, а работодатели расскажут, как на предприятиях поддерживают семьи, какие дополнительные выплаты предоставляют на образование членов семьи, при рождении детей.

В обсуждении главной темы форума «Регион 55, комфортный для семьи» примут участие матери-лидеры, активно ведущие общественную, трудовую, предпринимательскую деятельность.

В финальной части форума-праздника планируется награждение активных участниц мероприятия. Всего  в форуме ожидается участие более 400 жителей региона, в основном, конечно, женщин.

Напомним, День матери в РФ учрежден указом президента Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Но если в нашей стране День матери относительно новый праздник, то во многих странах его отмечают уже не одно столетие. И всегда и везде в этот день принято навещать матерей, дарить символические подарки, собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт.

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Такие игрушки уже можно купить в магазинах. В некоторых городах России в День матери волонтеры дарили плюшевый символ обычным прохожим на улице, напоминая о важной дате.

По данным минтруда, в Омской области проживают более 1 млн женщин, около половины из них (471 тыс.) трудятся в различных сферах. Среди работающих женщин более 115 тыс. чел, или 25%, являются специалистами высшего уровня квалификации, и это вдвое больше, чем мужчин такого же уровня квалификации. Порядка 25 тыс. работающих женщин ведут собственное дело.

Читайте также

Омичи могут написать письма мамам на стене признаний

Омичи могут написать письма мамам на стене признаний

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Этому событию посвящена Всероссийская акция «Парад первых лиц — Парад мам», которая пройдет в соцсетях с 25 по 30 ноября.

Распечатать страницу