Пенсионерам в России будут помогать цифровые кураторы

В России в ближайшем будущем появится новая профессия — цифрового куратора. Они будут помогать пожилым людям совершать он-лайн платежи за коммуналку и разбираться в цифровых ресурсах.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Российскую газету». Как отмечается, новые специалисты будут помогать пожилым людям разобраться с цифровыми ресурсами: делать онлайн-платежами за ЖКХ, вести документооборот в электронном виде.

Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения, созданный на базе ВНИИ труда и Российским обществом «Знание», уже разработал для цифровых кураторов профстандарт. Он уже утвержден приказом Минтруда РФ и в настоящее время находится на регистрации в Минюсте.

В Госдуме отметили, что запрос на профессию цифрового куратора уже есть. Такие сведения появились после исследований, проводимых ВЦИОМом. По словам главы совета по профквалификации Юрия Герция, площадки для обучения новых специалистов могут появиться уже в середине декабря 2018 года.

URL: http://omskregion.info/news/64432-pensioneram_v_rossii_budut_pomogat_tsifrove_kurato/
Дата публикации:09/11/2018 17:12
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com