Замерзавшие в Омске лебеди останутся жить на страусиной ферме до весны

Замерзавшие в Омске лебеди останутся жить на страусиной ферме до весны

Дата публикации 12 ноября 2018 10:37 Автор

Зоозащитники спасли под Омском вмерзших в лед семью лебедей. В пятницу вечером обессилевших птиц волонтеры привезли на страусиную ферму, там они и останутся до весны.

Владелец страусиной фермы Касым Хайдаров рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», как себя сейчас чувствуют птицы.  

«Вечером в пятницу, 9 ноября, мне позвонили зоозащитники и попросили взять к себе на ферму  четверых лебедей. Пока ребята везли птиц, я подготовил им место. Когда они к нам поступили, их осмотрел ветеринарный врач и я сам лично. У птиц были обморожены лапы и ушиблены крылья, они были сильно обессилевшие. Для них вся эта история – шок, есть они начали только на второй день», - рассказал Касым Хайдаров.

Напомним, что лебеди задержались в Омске и не успели улететь в теплые края до наступления холодов. Внезапно ударивший мороз сковал озерную гладь и лебеди вмерзли в лед, а когда они пытались вырваться из ледяного плена, то у взрослых лебедей пострадали крылья.

«Переломов крыльев нет, но видно, что вырвано несколько перьев, немного вывернуты конечности, но это не страшно, - продолжает хозяин страусиной фермы. - Мы предполагаем, что это лебединая семья: папа, мама и двое деток.  Так как лебеди теплолюбивые птицы, они содержатся в теплом крытом вольере, в помещении температура +17 градусов. У нас они останутся до весны. Кормов у нас хватает, питаются они зерном, волонтеры рыбу им привезли, а еще у нас есть люцерна заготовленная, так, что им тут сытно и тепло».

По словам хозяина страусиной фермы, лебеди уже позируют для фото посетителям, в эти выходные их было на ферме очень много, люди спешили посмотреть на королевских птиц.

Распечатать страницу