Географический диктант становится все более популярным среди омичей

Географический диктант становится все более популярным среди омичей

Дата публикации 12 ноября 2018 11:46 Автор

Только на площадке диктанта в ОмГПУ в акции участвовало около 400 любителей географии. В ОмГПУ диктант читали выпускники университета: замминистра культуры Анна Статва и журналист 12 канала Константин Поминов.

Организатором этой акции в ОмГПУ выступила кафедра географии и методики обучения географии факультета естественнонаучного образования. Одним из активных участников первого географического диктанта в ОмГПУ была нынешний замминистра культуры Анна Статва.

Всего в регионе «Географический диктант» прошел на 12 площадках, в том числе в военных частях и колонии-поселении. Впервые в этом году диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. На этот раз вопросы были менее сложными, рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

«Очень интересно, а главное – познавательно! Много нового узнал. Боюсь, сам бы мало на что ответил, – отметил журналист 12 канала Константин Поминов. – В сравнении с Тотальным диктантом, где от дикции, интонации чтеца зависит многое, здесь я был скорее ведущим, который разряжал обстановку шутками и делал все возможное, чтобы участие в диктанте принесло не только пользу, но и приятные эмоции!».

Доцент кафедры географии и методики обучения географии, кандидат географических наук ОмГПУ Виталий Демешко отметил, что перед началом диктанта на этот раз показали познавательные ролики, которые озвучивали известные люди.

«Географический диктант имеет огромное значение: помогает людям не забывать имеющиеся знания, узнавать много нового о нашей стране, которая в этом отношении самая географичная», — убежден преподаватель.

Студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Мария Педанова считает, что «Географический диктант» дает толчок посещать новые уголки нашей необъятной России.

«Спасибо огромное организаторам! Я рада, что акция «Географический диктант» стала доброй традицией нашего университета», – сказала Мария Педанова.

Добавим, состоявшийся в воскресенье, 11 ноября, в России и за рубежом «Географический диктант» прошел в четвертый раз. По данным организаторов – Русского географического общества – нынешняя акция стала самой массовой из всех. В этом году зарегистрировано рекордное количество площадок проведения диктанта – больше 3 тысяч.

Результаты диктанта будут опубликованы после 30 ноября.

Читайте также

Географический диктант в Омске напишут десантники и летчики

Географический диктант в Омске напишут десантники и летчики

Омичи в четвертый раз присоединятся к международной просветительской акции. Географический диктант пройдет на 12 площадках, в том числе в военных частях и колонии-поселении.

Распечатать страницу