Передвижная лаборатория не нашла в омском воздухе превышения уровня выбросов

Передвижная лаборатория не нашла в омском воздухе превышения уровня выбросов

Дата публикации 12 ноября 2018 13:06 Автор

Областная передвижная лаборатория контроля оперативно отреагировала на жалобы омичей, проживающих в Городке нефтяников.

Как отчитались в региональном минприроды, телефонные звонки начали поступать в пятницу, 9 ноября, вечером. Омичи жаловались на загрязнение воздуха в Советском административном округе. Жители ощущали химический запах.

Неприятные ощущения, о которых сообщали омичи, по времени совпали с информацией о наступлении неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе от ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

«Ветер был слабый – от 1 до 3 м/сек., северо-западного направления. При таком направлении ветра на качество атмосферного воздуха САО города Омска оказывает влияние северо-западная промышленная площадка. С первым же сигналом от жителей для экологического мониторинга и оперативного реагирования была поднята наша передвижная лаборатория», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в профильном министерстве.

Проведенные с использованием современного оборудования исследования показали, что превышения предельно-допустимой концентрации по каждому

определяемому веществу не было. Однако порог восприятия по ряду загрязняющих веществ был превышен, что и вызвало у граждан ощущение химического запаха.

Читайте также

Омичи смогут увидеть вредные выбросы заводов в режиме онлайн

Омичи смогут увидеть вредные выбросы заводов в режиме онлайн

Глава региона Александр Бурков запустил в работу Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования, который появился на территории «Птичьей гавани». Вся информация о качестве омского воздуха теперь поступает на 52 видеоэкрана.

Распечатать страницу