Мединский о новом здании театра «Галерка»: результат превосходит ожидания

Мединский о новом здании театра «Галерка»: результат превосходит ожидания

Дата публикации 12 ноября 2018 17:06 Автор

В Омск с рабочим визитом прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. Вместе с губернатором Александром Бурковым он осмотрел новое здание театра «Галерка». Позже Мединский возложил цветы к памятнику Михаилу Ульянову и побывал в музее Врубеля.

«Госприемка» нового здания «Галерки» стала одним из основных пунктов программы визита Владимира Мединского в Омск. Его и Александра Буркова по самым потайным уголкам театра провел художественный руководитель Владимир Витько.

Министру рассказали, что после реконструкции площадь театра увеличилась втрое, сцену здесь оборудовали вращающимся 9-метровым механизмом, а количество зрительных мест увеличилось до 298. Театр оснастили самым современным оборудованием. Владимиру Мединскому показали, как работает пошивочный и столярный цех, провели по репетиционным залам и гримеркам. В конце экскурсии министр культуры поделился впечатлениями от увиденного и признался, что новое здание превосходит все его ожидания.

«Получилось очень хорошо, сделано с душой, сделано качественно. Здание превосходит все ожидания. Результат выглядит дороже, чем это стоило. Театр проектировался именно так, как должен проектироваться небольшой современный драматический театр полного цикла. Здесь есть все: от столярного и пошивочного цеха до буфета и хороших удобных гримерок. Надо сказать, что такие современные гримерки, оборудованные душевыми комнатами, есть далеко не во всех академических театрах. Все сделано по уму, хочется пожелать артистам, чтобы они получали удовольствие от работы в новом доме и делились радостью со всеми зрителями», — высказал свои пожелания Владимир Мединский.

Следующим пунктом пребывания в Омске для федерального министра стал недавно открытый памятник Михаилу Ульянову. Глава минкульта, губернатор Омской области и министр культуры региона возложили цветы к постаменту легендарного артиста.

После этого почетного гостя пригласили посетить действующие выставки в музее имени Врубеля, напомним, что сейчас здесь продолжает свою работу проект «Дни Эрмитажа» в рамках которой омичи могут увидеть выставки одного шедевра «Христиан Вильгельм Эрнст Дитрих «Пейзаж с караваном» и монументальное полотно Питера Пауэла Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой».

 

Массу впечатлений и большой положительный отклик у министра получила продемонстрированная ему в стенах музея Врубеля находка омских археологов. В 2017 году на улице Музейной, на месте, где идет реконструкция здания страхового общества «Саламандра» и где разместится выставочный комплекс «Эрмитаж Сибирь», были обнаружены древние погребения. В одном из них был захоронен, скорее всего, древний воин, в скрещенных руках у него были нож и кинжал. Предметы, которые нашли археологи в могильнике вызвали неподдельный интерес у Владимира Мединского. Министр задал директору музея археологии и этнографии ОмГПУ Максиму Грачеву, представлявшему находки, немало вопросов, подержал в руках кинжал, зеркало и чашу – все эти вещи были обнаружены в гробнице.

Зашла речь и о судьбе того самого долгожданного для всего Омска проекта –«Эрмитаж Сибирь». Сейчас реконструкция выставочного центр на улице Музейной близка к логическому завершению, по планам первая выставка встретит зрителей в начале 2020 года.

В целом Владимир Мединский высоко оценил работу региональных властей по созданию в Омской области благоприятного культурного фона. По мнению федерального чиновника, на Омской земле проводятся масштабные работы по многим направлениям и в некоторых из них наш регион стоит в числе лидеров в России.

«Омская область всегда эффективно и инициативно участвует в федеральных проектах. Она является лидером по кинофикации среди всех регионов России. Сегодня я смотрел отчет по количеству зрителей и репертуару в кинотеатрах районных центров, пока не сравнивал цифры, но интуитивно думаю, что по этим показателям Омская область на первом месте в стране. В трёх районах пока не хватает кинотеатров, но мы их сделаем. Сейчас у нас совместно с Омской областью успешно реализуется проект по восстановлению районных домов культуры, порядка тридцати капитально отремонтированы, фактически воссозданы. Два новых – в Чернолучье и Больших Уках построены с нуля, и эта программа будет продолжаться», — заверил Владимир Мединский.

Глава Омской области Александр Бурков в свою очередь отметил значимый вклад лично Владимира Мединского в культурную жизнь региона:

«Благодаря вашим стараниям мы видим сегодня практически во всех районах области современные 3D-кинотеатры. Видим прямую помощь и поддержку в реконструкции театров и домов культуры. Вы давали старт на строительства театра «Галерка». Именно по инициативе Владимира Мединского министерством культуры будут приобретаться  музыкальные инструменты для сельских ДК. Культура идёт на село. От всех омичей говорю вам спасибо за поддержку».

Добавим, на контроле у регионального правительства еще несколько масштабных культурных проектов – проведение в апреле 2020 года Дельфийских игр, а также подготовка проектной документации на соискание грантовой поддержки из федерального бюджета на ремонт и техническое оснащение театров для детей и молодежи.

 

Распечатать страницу