Мединский и Бурков договорились о проведении в Омске первого Сибирского театрального форума

Мединский и Бурков договорились о проведении в Омске первого Сибирского театрального форума

Дата публикации 13 ноября 2018 10:13 Автор

Череду культурных событий в Омской области может уже совсем скоро продолжить первый Сибирский театральный форум. Регион выступит площадкой для профессионального общения театрального сообщества и ведущих театральных коллективов Сибирского федерального округа.

Возможность проведения в Омской области первого Сибирского театрального форума на встрече обсудили министр культуры РФ Владимир Мединский и глава региона Александр Бурков. Губернатор попросил главу минкульта поддержать идею столь масштабного проекта на федеральном уровне. По задумке форум должен включить в себя дискуссионные и образовательные площади, круглые столы, творческие лаборатории с приглашением ведущих экспертов показом спектаклей театров Сибирского федерального округа – номинантов и лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая Маска».

По мнению главы региона, этот проект будет созвучен Году театра, который стартует в Омской области 13 декабря.

«Мы с вами сегодня встретились с руководителями омских театров и проговорили, как будет осуществляться работа в год Театра. Мне кажется, неплохая идея с проведением здесь Сибирского театрального форума. Надо сейчас правильно оформить все документы. Будет возможность – мы обязательно поддержим эту идею», - пообещал Владимир Мединский.

Стоит отметить, что Год театр действительно знаковое событие для региона- в 2019 году на мероприятия и поддержку гастрольной деятельности омских театров в проекте бюджета Омской области предусмотрено почти 75 млн. рублей. В план включено проведение международных и всероссийских театральных фестивалей, культурных акций, участие театров в гастролях, международных и всероссийских фестивалях за пределами Омской области, а также создание новых спектаклей. Омская область направила свои предложения для включения в федеральный план фестиваля «Золотая маска» в Омске, VI международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина», XII Международного фестиваля «Молодые театры России», IV Всероссийского театрального фестиваля «Сотоварищи».

Вопросам развития сферы культуры в регионе Александр Бурков уделяет много внимания. За последнее время в районных центрах открылось 29 современных кинотеатров, реконструировано и отремонтировано более 20 домов культуры, два дома культуры в Чернолучье и Большеуках построены с нуля.

Владимир Мединский считает результаты программы развития сельских ДК успешной и намерен поддерживать ее дальнейшую реализацию. Федеральное ведомство готово также дальше продолжать программу развития сети кинозалов в сельской местности.

«Если есть еще какие-то незакрытые районы, есть реальная потребность и возможность создания кинотеатров – мы это будем делать. Что касается библиотек, пока у нас открыто всего лишь несколько пилотных проектов в нескольких регионах. Вы тоже можете стать пионерами - с 2019 года выходите на конкурс. Будет предусмотрена грантовая поддержка – фиксированная сумма на каждую библиотеку. Мы будем давать типовые проекты, которые вы можете адаптировать под потребности региона, под реальные помещения с учётом возможности софинансирования со стороны региона», - сказал Владимир Мединский.

Напомним, вчера, 12 ноября министр культуры РФ побывал в Омске. Вместе с губернатором Александром Бурковым он осмотрел новое здание театра «Галерка». Позже Мединский возложил цветы к памятнику Михаилу Ульянову и побывал в музее Врубеля.

Ранее по теме

Мединский о новом здании театра «Галерка»: результат превосходит ожидания

Мединский о новом здании театра «Галерка»: результат превосходит ожидания

В Омск с рабочим визитом прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. Вместе с губернатором Александром Бурковым он осмотрел новое здание театра «Галерка». Позже Мединский возложил цветы к памятнику Михаилу Ульянову и побывал в музее Врубеля.

Распечатать страницу