Омская «Ангара» повышенной грузоподъемности стартует в 2027 году

Омская «Ангара» повышенной грузоподъемности стартует в 2027 году

Дата публикации 13 ноября 2018 10:18 Автор Источник фото mil.ru

Разогнать изготавливаемый на омских предприятиях ракетоноситель «Ангара-А5В» помогут кислородно-водородные блоки, к разработке которых специалисты Центра Хруничева могут приступить уже через полтора месяца.

О том, что Роскосмос планирует в 2026 году начать на космодроме Восточный летные испытания ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5В» повышенной грузоподъемности с водородной ступенью, сообщил в своем Twitter глава корпорации Дмитрий Рогозин.

«2023 год - начало эксплуатации 2-го стартового комплекса для ракетоносителей «Ангара» легкого и тяжелого классов. 2026 года - начало летных испытаний «Ангары-А5В» с водородной ступенью», - сообщил Рогозин.

Ранее Рогозин сообщал, что все конструкторские коллективы Роскосмоса будут участвовать в разработке ракеты сверхтяжелого класса. По его словам, в РКК «Энергия» уже прошло рассмотрение предложений по техническому облику новой ракеты и плана оргмероприятий.

Российский сверхтяжелый носитель на первом этапе будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 тонн груза. Его основное назначение - обеспечение полетов в дальний космос, в частности, к Луне и Марсу. Роскосмос уже начал подготовку к созданию федеральной целевой программы по разработке ракеты сверхтяжелого класса.


Справка


«Ангара» — семейство российских ракет нового поколения. С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка. Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области. Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на более экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде. Производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске, на ПО «Полет».

Читайте также

На космодроме Восточный началось строительство второго старта для «Ангары»

На космодроме Восточный началось строительство второго старта для «Ангары»

Об этом глава Роскосмоса сообщил два часа назад на своей странице в Twitter в ходе посещения Восточного. Строительство старта обойдется российской казне почти в 40 млрд рублей.

Распечатать страницу