Омская молодежь решила бороться с сахарным диабетом

Омская молодежь решила бороться с сахарным диабетом

Дата публикации 13 ноября 2018 12:34 Автор

В России 14 ноября отмечается День борьбы с сахарным диабетом. Региональный молодежный центр организовал масштабную акцию «Я могу предотвратить диабет!». Участники акции откроют во всех районах «мастерские» по профилактике болезни.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Региональном молодежном центре, акция «Я могу предотвратить диабет!» должна охватить все сельские районы. Организаторы – центры по работе с молодежью и привлеченные ими добровольцы. Обязательное условие – в отряде борцов с сахарным диабетом обязательно должен быть хотя бы один медик, который сможет при необходимости поправить юных пропагандистов здорового образа жизни.

По словам сотрудников Регионального молодежного центра, молодые жители сельских районов смогут посетить «мастерские», где им расскажут о пользе и вреде некоторых продуктов при диабете, какими видами физкультуры необходимо заниматься и как справляться со стрессами. Также участники акции получат памятки с информацией о методах профилактики диабета.

Также подростки и молодежь региона узнают о том, чем чреват диабет, и какие меры профилактики нужно соблюдать, чтобы не стать заложником этого тяжелого заболевания.

«Главная задача Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом – рассказать как можно большему числу граждан, что существует такая весьма распространенная и коварная  болезнь, вызывающая со временем тяжелейшие осложнения, вплоть до слепоты, — говорит начальник отдела психологической помощи и профилактики Регионального молодежного центра Юрий Дейчман. — В то же время «сладкую» болезнь можно предотвратить, если знать рецепт профилактики. Мы решили, что сможем поучаствовать в этой работе. Ведь профилактика достаточно простая. Это здоровый образ жизни, правильное питание, борьба со стрессами и лишним весом».

Акция «Я могу предотвратить диабет!» продлится до 16 ноября.

Напомним также, что Минздрав РФ поддержал инициативу экспертного совета при правительстве России ввести акциз в размере не менее 20% на подслащенные газированные напитки.

Отмечается, что если налог будет введен, 1 литр газировки в среднем подорожает с 65 до 78 рублей. В комитете Госдумы в целом поддержали предложение о введении акциза на сладкую газировку. Там считают, что это позволит в некоторой степени снизить доступность вредных для здоровья подслащенных газированных напитков для детей.

Читайте также

Диабетикам 2-го типа бороться надо прежде всего с ожирением — эндокринолог

Диабетикам 2-го типа бороться надо прежде всего с ожирением — эндокринолог

В городской поликлинике № 13 открыта «Школа диабета». Руководит работой школы заведующая городским диабетологическим центром, врач-эндокринолог высшей категории Ольга Чабанова. Сегодня она проведет «урок» для читателей «ОМСКРЕГИОНА».

Читайте также

Более 500 жителей омских сел прошли обследование в рамках акции #ДоброВсело

Более 500 жителей омских сел прошли обследование в рамках акции #ДоброВсело

Волонтеры-медики провели мастер-классы по оказанию первой помощи, правильному измерению давления. Студенты рассказали жителям сел об основах здорового образа жизни, мерах профилактики гриппа.

Распечатать страницу