В Омской области стартует новый сезон проекта бизнес-инкубатора «Точка роста»

В Омской области стартует новый сезон проекта бизнес-инкубатора «Точка роста»

Дата публикации 13 ноября 2018 13:56 Автор Источник фото http://www.omrbi.ru

Торжественное открытие IX сезона проекта «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста» состоится 20 ноября. В нем примут участие школьники 10 муниципальных районов и города, кураторы и партнеры проекта. Впереди – разработка бизнес-проектов.

В программе — проведение для участников проекта экономической игры, в ходе которой школьники узнают о том, что такое предпринимательство.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном бизнес-инкубаторе, проект «Точка роста» направлен на вовлечение школьников в инновационную и предпринимательскую деятельность. Он работает уже 10-й год. За это время организаторы проекта и привлеченные к занятиям преподаватели, бизнесмены воспитали значительное количество юных экономистов, способных создавать настоящие бизнес-проекты.

«Обучение школьников в рамках проекта ведется в течение двух лет, с ноября по май. Каждый месяц записавшиеся на программу «Точка роста» школьники по 2—3 раза участвуют в семинарах-практикумах с участием наших экспертов. Причем занятия проходят как в райцентрах, так и в бизнес-инкубаторе. Уже после года обучения азам экономики и предпринимательства у школьников появляются свои идеи, над которыми они начинают плотно работать. Просчитывают рентабельность своего бизнеса, возможность реализации готовой продукции», — пояснила заместитель директора регионального бизнес-инкубатора Лариса Зинченко.

По словам Зинченко, ежегодно завершающие обучение в рамках проекта «Точка роста» школьники области представляют на областной конкурс десятки своих бизнес-проектов. После конкурсного отбора в финале участвуют около 20 работ.

«Интересных проектов много. Но реализовать их непросто. Легче тем школьникам, которых поддерживают родители. Среди выпускников нашего курса был старшеклассник, который разработал бизнес-проект швейного производства. А его мама, взяв проект за основу, открыла индивидуальное предприятие по пошиву одежды», — отметила Лариса Зинченко.

Читайте также

Омскому бизнес-инкубатору задали молодежное направление

Омскому бизнес-инкубатору задали молодежное направление

В цели и задачи Омского регионального бизнес-инкубатора добавлено новое направление деятельности. Учреждение будет привлекать молодежь не только к предпринимательству, но также к добровольчеству и развитию гражданской активности.

Распечатать страницу