«Папин след» Тарского драматического театра попал в шорт-лист Национальной премии «Арлекин»

«Папин след» Тарского драматического театра попал в шорт-лист Национальной премии «Арлекин»

Дата публикации 13 ноября 2018 16:15 Автор Фото Алексей Пантелеев

Постановка Северного драматического театра имени Ульянова «Папин след» вошла в конкурсную программу Российской Национальной театральной премии «Арлекин». На участие претендовали 119 спектаклей российских театров.

Официально опубликованы итоги работы экспертного совета фестиваля «Арлекин». Эксперты отсмотрели рекордное количество заявок за все годы существования фестиваля – 119 спектаклей.

Среди участников было десять спектаклей театров Кургана, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга и Москвы. В шорт-лист также впервые попал тарский Северный драматический театр имени Ульянова. Эксперты отметили постановку «Папин след» режиссера Константина Рехтина. История повествует о трагической судьбе немцев Поволжья в годы Великой Отечественной войны.

Как напомнили в региональном минкульте, на III Всероссийском фестивале «Сотоварищи», прошедшем в ноябре 2017 года в Таре, спектакль «Папин след» взял специальный приз «За высокие художественные достоинства и защиту общечеловеческих ценностей». Также постановка обозначилась на фестивале театров малых городов и на театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит», где Ассоциация театральных критиков России наградила театр премией «За художественную убедительность, искренность и своевременность в осмыслении прошлого».

На региональном конкурсе «Лучшая театральная работа — 2017» спектакль «Папин след» стал лучшей постановкой года. А совсем недавно стало известно, что постановка вошла в лонг-лист национальной премии «Золотая маска».

Добавим, что XVI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» пройдет в 2019 году Санкт-Петербурге с 18 по 26 апреля.

Читайте также

Два спектакля Омской драмы выдвинуты на «Золотую Маску» сразу в девяти номинациях

Два спектакля Омской драмы выдвинуты на «Золотую Маску» сразу в девяти номинациях

Экспертный совет Национальной театральной премии в среду, 31 октября, объявил номинантов по итогам сезона 2017-2018. Эксперты высоко оценили две постановки омичей – «Время секонд хэнд» и «Отец».

Распечатать страницу