Бурков предложил сделать церемонию награждения молодых ученых в Омске публичной

На заседании кабмина утвержден проект распоряжения о присуждении молодежной премии областного правительства в области науки лауреатам 2018 года. В этом году ее размер увеличен с 92 тыс. руб. до 115 тыс. руб., а количество премий выросло с четырех до пяти.

Как отметил первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрей Хромов, премии молодым деятелям науки в Омской области вручаются с 2010 года. За это время ее обладателями стали 30 молодых ученых региона.

Так, в прошлом году награду получили три доцента и один научный сотрудник вузов Омска. Награжденными стали научный сотрудник лаборатории синтеза моторных топлив Института проблем переработки углеводородов СО РАН Дмитрий Голинский; доцент кафедры химической технологии и биотехнологии ОмГТУ Виталий Горбунов; доцент кафедры социально-экономических дисциплин СибГУФК Дмитрий Константинов; доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии ОмГАУ им. П. А. Столыпина Наталья Чернопольская.

Но если в прошлом году размер премии лауреатам составлял 92 тыс., то победителям отборочного конкурса в этом году вручат по 115 тыс. рублей. Такое решение, напомним, еще в конце прошлого года принял глава региона Александр Бурков.

На заседании кабмина губернатор обратился к первому заместителю министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрею Хромову еще с одним предложением – вручать премии молодым ученым публично.

«Это надо делать не узким кругом, а, к примеру, в вузах. Все должны знать, что у нас есть люди, которыми нужно гордиться. Может быть, можно ограничиться преподавательским составом вуза, но это должна быть широкая аудитория», — сказал в комментарии решения глава региона.

Как стало ясно из ответа Хромова, уже в этом году церемония вручения молодежной премии в области науки будет проходить в новом формате.

URL: http://omskregion.info/news/64511-burkov_predlojil_sdelat_tseremoniyu_nagrajdeniya_m/
Дата публикации:13/11/2018 17:32
Автор:Раиса Емельянова