Скрипка от Спивакова

Скрипка от Спивакова

Дата публикации 14 ноября 2018 08:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Известный музыкант сделал подарок омичке Софье Кирилловой.

Это произошло в столице на XV Международном фестивале «Москва встречает друзей». Фестиваль – самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, который поддерживает юных музыкантов из разных уголков страны.

Семиклассницу школы искусств № 6 Софью Кириллову пригласили выступить в Доме музыки в составе ансамбля юных скрипачей. Это была награда за первое место на IV Международном конкурсе исполнителей польской музыки имени Ядвиги Щепановской, который проходил в Омске в декабре 2017 года.

Новая скрипка – большая радость для девочки. Инструменты для музыкантов-профессионалов – штучный товар. Они дороги. Софья Кириллова играла на детской скрипке, а взрослый репертуар требовал качественного звучания. Проблему, с которой столкнулась семья, решил знаменитый маэстро. 

 – Наша школа в течение 17 лет сотрудничает с Фондом Владимира Спивакова, – говорит директор ДШИ № 6 Владимир Аксаментов. – Фонд подарил нам две скрипки и решил преподнести третью. А я предложил вручить ее нашей талантливой ученице. Через полчаса мне перезвонили из Москвы и сказали, что вопрос решен. Владимир Теодорович постоянно дарит инструменты талантливым детям. Об этом знают в мире и преподносят ему скрипки. Сонину скрипку Спиваков привез из Америки, где был на гастролях. Очень хороший инструмент, которому не менее 100 лет. Председатель жюри конкурса имени Ядвиги Щепановской Александр Поволоцкий в это время приехал из Израиля в Москву и выбрал для Сони скрипку из четырех, предназначенных фондом для награждения музыкантов.

Софья Кириллова начала заниматься музыкой в шесть лет. Папа – телережиссер, мама – швея, профессиональных музыкантов в семье нет. Когда девочку привели на прослушивание, Владимир Аксаментов отметил хороший слух, чувство ритма, интеллигентность маленькой девочки. Через год стало понятно, что есть и трудолюбие. Педагог поставил условие: на каждом занятии должен присутствовать кто-то из старших членов семьи. И мама несколько лет приходила вместе с дочкой на каждый урок, записывала в тетрадку задания и замечания педагога.

Первый раз Соня участвовала в состязании музыкантов во втором классе. Это был городской конкурс «Волшебный смычок». А сегодня, в 13 лет, она уже не раз демонстрировала свое искусство перед авторитетным жюри. На III Межрегиональном открытом конкурсе юных скрипачей и виолончелистов им. В. Я. Шпета заняла третье место. Была стипендиатом благотворительного фонда Дениса Мацуева «Новые имена».

Урок начинается в 7 часов 10 минут. Соня привыкла рано вставать, чтобы  утром добраться на автобусе от дома у цирка до школы искусств на улице Богдана Хмельницкого. Потом снова занятия. Чтобы стать профессионалом, нужно каждый день играть на скрипке не менее двух часов, а в каникулы – минимум четыре часа. Путь в музыканты долог и труден, но вырабатывает дисциплину, твердый характер, целеустремленность. Соня Кириллова и в общеобразовательной школе учится прекрасно – отличница.

В мае она побывала в Сочи – в образовательном центре для одаренных детей «Сириус». Впечатлений масса. Но самое главное – мастер-классы заведующего кафедрой скрипки, декана оркестрового факультета Московской консерватории профессора Владимира Иванова. Он, кстати, является одним из учеников Юрия Янкелевича, проходил у знаменитого педагога ассистентуру-стажировку. В «Сириусе» Софья попробовала себя и в роли композитора и привезла педагогу свои сочинения для скрипки.

У Владимира Аксаментова педагогический стаж  61 год. Он говорит, что яркие исполнительские дарования встречаются раз в пять-семь лет. Софья Кириллова – многообещающий талант.

Интересно, что на фестивале в Москве Соня выступала с ансамблем в Светлановском зале Дома музыки. А ДШИ №6 с 2015 года, когда вошла в число 50 лучших школ искусств России, носит имя легендарного дирижера Евгения Светланова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...