Найти работу по душе и остаться в Омске

Найти работу по душе и остаться в Омске

Дата публикации 14 ноября 2018 08:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Более восьмисот студентов омских вузов и колледжей приняли участие в ежегодном региональном молодежном форуме «Учиться. Развиваться. Созидать».

Во время форума студенты смогли узнать о профессиональных требованиях, предъявляемых работодателями к молодым специалистам. И. о. начальника отдела Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Ольга Базюк отметила, что сейчас промышленные и аграрные предприятия региона заинтересованы в экономистах, управленцах, специалистах по логистике, представителях рабочих специальностей, также востребованы педагоги и медицинский персонал.

– Для нас очень важно, чтобы ребята, когда они выйдут на рынок труда, понимали, где они могут получить помощь и поддержку. Такие форумы помогают им ориентироваться в плане поиска работодателей и знании наших услуг, – заметила Ольга Базюк. – У нас существуют программы, которые позволяют повысить квалификацию и разряд, получить дополнительное образование, что позволит найти свое место на рынке труда. Наиболее эффективный способ адаптации выпускников в трудовых коллективах – стажировка. Свыше 80 процентов выпускников после стажировки продолжают трудовые отношения с работодателями. Например, за девять месяцев 2018 года в Омской области таким образом получили работу почти 300 молодых специалистов.

Искать работу – это тоже работа. Не случайно программой форума были предусмотрены тренинговые и профориентационные площадки, прошли практикумы и квесты, которые должны обучить молодежь правильному общению с работодателем и написанию грамотного резюме. В их числе коммуникативный мастер-класс «Давайте общаться!» по овладению навыками успешного прохождения собеседования, практикум «Маршрут профессионального успеха» для определения профессиональных компетенций молодых соискателей и многое другое.

– Этот форум – составная часть масштабной работы по содействию в трудоустройстве молодежи. Профессиональная ориентация, различные программы стажировки, банк резюме «Молодой специалист», тренинги, ярмарки вакансий – все это позволяет представителям молодого поколения адаптироваться на рынке труда, найти работу по душе и остаться в Омске, – подчеркнула начальник ГУСЗН Виктория Курченко. – Каждый для себя определяет, где ему быть, где ему жить, чем ему заниматься. Наша задача – помочь ребятам найти себя именно здесь, на родной земле.

 ФАКТ:

На начало ноября 2018 года

в Омской области

уровень зарегистрированной безработицы

составляет один процент.

МНЕНИЯ:

Ангелина Беляева

Студентка СибГУПСа:

 Такие мероприятия очень важны для молодежи, так как дают представление о ситуации на рынке труда, помогают в выборе дальнейшего пути во взрослой жизни.

 Александр Смирнов

Студент ОмГПУ:

 Мы можем узнать о тех вакансиях, которые сейчас существуют на омском рынке труда, и определиться со своей будущей работой.

 Степан Родионов

Студент ОмГУ:

 Главная проблема, которую я вижу при трудоустройстве, – это отсутствие опыта, который нередко требуют работодатели. Поэтому программа стажировки, которую предлагают в центре занятости населения, должна помочь в этой ситуации.


Составлен список самых высокооплачиваемых вакансий, предложенных в октябре.

 Так, начальник департамента продаж в одной из омских компаний может рассчитывать на 200 тыс. рублей в месяц. Менеджеру учреждения, занимающегося производственными экспертизами и исследованиями, обещают заработок свыше 100 тыс. рублей. Директор по техническому развитию может рассчитывать на оплату своего труда, начиная от 80 тыс. рублей.

В «десятку» высокооплачиваемых вакансий также вошли должности главного инженера торговой компании, которому предлагается от 40 до 80 тыс. рублей, руководителя банковских продаж с оплатой в размере 60 тыс. рублей, директора филиала агентства по продаже недвижимости с возможным заработком от 50 до 150 тыс. рублей. Самое интересное, что в топ дорогих вакансий попала работа коллектора с зарплатой до 90 тыс. рублей.

Из технических и рабочих профессий самой «дорогой» является вакансия облицовщика-плиточника со средней зарплатой 58,3 тыс. рублей. Второе место занимает инженер по сварке со средней зарплатой 57,8 тыс. рублей. Следом идет формовщик ж/б изделий и конструкций со средним уровнем оплаты труда 55 тыс. рублей.

Телефон горячей линии ГУСЗН: 8 (3812) 24-53-95.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...