Омск ждет двух президентов

В 2019 году в Омском регионе пройдет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Президенты соберутся в Солнечном городе

 XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Омске. 

Россия и Казахстан будут прирастать туризмом. Об этом шла речь на XV Российско-казахстанском форуме межрегионального сотрудничества с участием лидеров двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Напомним, что первый такой форум прошел в 2003 году в Омске. На нем Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсуждали вопросы приграничного сотрудничества. С тех пор в подобном формате лидеры двух стран встречаются ежегодно. И поочередно принимающей стороной становится то одно, то другое государство. На этот раз местом проведения мероприятия был выбран казахстанский город Петропавловск. Участие в форуме приняли десять приграничных регионов России. Омскую делегацию возглавлял губернатор Александр Бурков. Темой обсуждения стали новые подходы и тенденции в развитии туризма.

Отрасль прорыва

По мнению президентов Путина и Назарбаева, именно туризм в современных условиях способен обес­печить рост экономик двух стран. Пока что мы здесь значительно отстаем от общих тенденций. Если в мире сфера туристических услуг создает каждое десятое рабочее место, а суммарная доля этой отрасли в мировом ВВП достигла 10,9 процента, то в России вклад туризма во внутренний валовой продукт не превышает пяти процентов, в Казахстане – шести. Однако при правильном подходе, отметили главы обоих государств, туристический бизнес мог бы стать настоящей «отраслью прорыва», то есть не только приносить гораздо больше денег, но и дать толчок развитию целого ряда смежных отраслей. Что для этого нужно? Необходимо сообща работать над развитием транспортной инфраструктуры, повышением качества и количества  туристических услуг, делать так, чтобы информация о наших туристических возможностях была широкодоступна. Ну и, конечно, устранять бюрократические барьеры и создавать условия для развития туристического бизнеса. Соответствующий план совместных действий был подписан президентами.     

Сладкий бренд

В рамках форума прошла тематическая выставка «Новые подходы в развитии туризма России и Казахстана». Каждый регион-участник подготовил свою экспозицию, демонстрирующую достижения в данной отрасли. Омская область была представлена самым крупным стендом – экспозиция под названием «Яркое солнце на омских просторах» разместилась на площади в 40 кв. метров. По замыслу авторов, «это выставочное пространство, очень открытое, светлое, должно было позиционировать Омск как солнечный город». И, судя по всему, это удалось. Омский выставочный холл пользовался на выставке большой популярностью. Посетители с удовольствием отдыхали в экоотеле, прозрачные стены которого, выполненные из современного материала, позволяют человеку, находящемуся на природе, изнутри наблюдать за ее красотами: рассветами, закатами, звездным небом. Или же с помощью виртуальных очков гуляли по Любинскому проспекту, слушая через стереонаушники звуки нашего города. В восторг привел гостей экспозиции и фонтан из любинской сгущенки. Тем более что сладкий бренд региона можно было тут же попробовать, заедая виноградом.

Не прошли мимо омского стенда и лидеры России и Казахстана. Губернатор области Александр Бурков рассказал им о туристическом потенциале территории.

– Мы презентовали на форуме элементы экотуризма. Тот же экоотель, которым заинтересовался президент Казахстана. Он долго расспрашивал о том, как им пользоваться, насколько он мобилен, прост в установке и складировании. Владимир Владимирович Путин долго любовался фонтаном. Мы ему пояснили, что это фонтан из нашей любинской сгущенки, и он сказал: «Ну, я чувствую – что-то знакомое», – отметил глава региона.

Гостям форума было роздано несколько сотен путеводителей по Омску. Кроме того, участвующие в мероприятии омские туроператоры презентовали на выставке туры по областному центру и области, устанавливали перспективные контакты с коллегами из других регионов. А губернатор Александр Бурков подписал ряд соглашений, в том числе меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам развития туристической отрасли между акиматом Карагандинской области и правительством Омской области и меморандум о сотрудничестве с Костанайской областью. Эти договоренности призваны способствовать увеличению туристического потока между приграничными территориями.

Омск – следующий

Там же, в Петропавловске, было объявлено место проведения XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

– В следующем году очередь России проводить двусторонний межрегиональный форум, – обратился к собравшимся Президент РФ Владимир Путин. – Хотел бы попросить вас собраться в сибирском городе Омске.

Примечательно, что на почетную миссию проводить очередной форум у себя претендовала Астрахань. Тем не менее глава государства выбрал Омск.

–  Решение президента Владимира Путина о проведении Форума межрегионального сотрудничества у нас в Омске – это большая честь для всех омичей. Мы готовы к приему такого мероприятия. И уже на этой неделе начнем первые шаги по формированию оргкомитета. Вопросы подготовки культурной программы нас не пугают: нам есть что показать и чем удивить гостей. Уверен, что и федеральное Министерство культуры  нас поддержит. С точки зрения подготовки городской инфраструктуры нам, конечно, потребуется проделать большой объем работ в очень сжатые сроки – в течение года предстоит навести порядок на наших улицах, проработать инфраструктурные вопросы. Однако я уверен, что власть, бизнес, гражданское общество соберутся и мы на высоком уровне примем наших гостей из Казахстана и других регионов России, – так отреагировал на решение Владимира Путина губернатор Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/64527-omsk_jdet_dvux_prezidentov/
Дата публикации:14/11/2018 08:59
Автор:Татьяна Сергеева