«Все сделано качественно и с душой»

Глава Минкульта РФ Владимир Мединский высоко оценил реконструкцию омского театра «Галерка».

Вместе с губернатором Омской области Александром Бурковым глава федерального Минкульта побывал в обновленной «Галерке». Репетиционные и зрительный залы, швейный и бутафорский цеха – осмотром преображенного здания Владимир Мединский остался доволен.

– Получилось очень хорошо. На мой взгляд, это выглядит дороже, чем это стоило, – отметил глава Минкульта России. – Сделано качественно и с душой. Мы с Александром Леонидовичем отметили, что объект спроектирован именно так, как и должен строиться современный небольшой драматический театр полного цикла, в котором есть все – от швейных и столярных мастерских до буфетов, помещений для зрителей, хороших гримерок. Все сделано по уму. Мне кажется, что поход в театр «Галерка» для омичей теперь должен быть нерядовым событием.

Напомним, что реконструкция «Галерки» началась в 2005 году. Все это время труппа театра репетировала и выступала на разных площадках, не имея собственной базы. В прошлом году достройку здания театра Александр Бурков взял под личный контроль. Было выделено более 500 миллионов руб­лей из федерального и областного бюджетов. В итоге 2 ноября новая «Галерка» распахнула свои двери, представив публике спектакль-концерт «Сергей Есенин».

В 2020 году Омская область планирует принимать на своей территории молодежные Дельфийские игры, и «Галерка» может стать одной из площадок масштабного фестиваля.

Кроме того, в рамках визита в Омск Владимир Мединский побывал в областном Музее изобразительных искусств имени Врубеля. Там он ознакомился с экспозициями двух выставок: «Пейзаж с караваном» из собрания Государственного Эрмитажа и «Питер Пауэл Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко». Министр сообщил, что сейчас федеральное ведомство с руководством Омской области рассматривают техническую возможность ввода в строй центра «Эрмитаж-Сибирь» в 2019 году, и пообещал финансовую поддержку со стороны Федерации.

– На мой взгляд, нельзя в спешке открывать такой объект, как «Эрмитаж-Сибирь», и при этом не быть уверенным в его готовности с точки зрения помещений, выставочного комплекса и самих экспонатов, – считает губернатор Омской области. – Это так же важно, как и определиться с темой выставки. Это комплексная задача, где нужно будет учесть возможности Эрмитажа и наши собственные возможности.

Также Владимир Мединский и Александр Бурков возложили цветы к памятнику народному артисту СССР Михаилу Ульянову, который был открыт в августе этого года в историческом центре Омска. Бронзовую скульптуру высотой 2,3 метра установили возле драмтеатра.

Во время рабочей встречи с главой Омского региона Владимир Мединский поддержал идею проведения в Прииртышье Сибирского театрального форума. Отметим, что 2019 год объявлен Годом театра в РФ. На мероприятия и поддержку гастрольной деятельности театров в проекте бюджета Омской области на будущий год предусмотрено почти 75 млн. рублей. Первый Сибирский теат­ральный форум, с инициативой проведения которого выступил Александр Бурков, предполагает проведение дискуссионных и образовательных площадок, круглых столов, творческих лабораторий. На мероприятие планируется пригласить ведущих экспертов, организовать показ спектаклей театров Сибирского федерального округа – номинантов и лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска».

– Мы встретились с руководителями омских театров и проговорили, как будет осуществляться работа в Год театра. Мне кажется, неплохая идея с проведением здесь Сибирского театрального форума. Надо сейчас правильно оформить все документы. Будет возможность – мы обязательно поддержим эту идею, – подчеркнул Владимир Мединский.

URL: http://omskregion.info/news/64530-vse_sdelano_kachestvenno_i_s_dushoy/
Дата публикации:14/11/2018 08:48
Фото:Евгений Кармаев