Медики рассказали, какие яблоки можно есть аллергикам

Медики рассказали, какие яблоки можно есть аллергикам

Дата публикации 14 ноября 2018 14:10

Самым безопасным для чувствительных людей сортом яблок признан «сантана». Один же из самых аллергенных – сорт «джонатан».

В России увеличилось количество аллергенов, заявили эксперты в медицинской сфере на круглом столе в «Известиях». По их мнению, частое употребление продукта людьми, расположенными к аллергии, повышает вероятность появления ответной реакции организма на него.

«Может увеличиться реакция на кунжут — 20 лет назад его никто не ел. 30 лет назад никто из нас не ел киви, аллергии не было», — предположил главный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Александр Пампура.

Ответную реакцию организма стали вызывать такие продукты, как глютен и орехи. Однако отмечается и рост числа аллергических реакций после употребления привычных и давно знакомых продуктов, в частности яблок.

«Аллергены могут быть в шкурке или мякоти яблока. Часть аллергенов может разрушаться под действием температуры. Есть сорта яблок, в которых много аллергенов. Один из самых аллергенных — «джонатан». Сорт «сантана» был выведен специально для аллергиков», — рассказал Пампура.

 

Распечатать страницу