«Агро-Омск-2012»: личные открытия, потери и находки

Десятая, юбилейная выставка «Агро-Омск-2012» завершила свою работу. Корреспондент ИА «Твой Омск» посетил ежегодный агротехнический форум в день закрытия и узнал много нового о лечебных кроликах, вязаных арбузах, технике будущего и мужчинах с красивыми усами.
Десятая, юбилейная выставка «Агро-Омск-2012» завершила свою работу. Корреспондент ИА «Твой Омск» посетил ежегодный агротехнический форум в день закрытия и узнал много нового о лечебных кроликах, вязаных арбузах, технике будущего и мужчинах с красивыми усами.  
 
Хурма вяжет
– Мама! Смотри, какой арбуз! – мальчик лет пяти призывно тянет маму за руку к лотку, за которым расположилась улыбчивая немолодая женщина.
– Возьмите сыну арбузик. Свеженький, вчера только связала, – заливисто смеется продавщица.
 
Сложно разобраться, в чем дело, когда не видишь всей картины. Перед лотком собралось человек пятнадцать, до меня доносятся только слова и смех. Исхитрившись, все же пробиваюсь к прилавку.
 
Все усыпано наливными яблоками, гроздья винограда висят тут и там, спелые арбузы, вот-вот готовые разойтись по швам и даже – представьте себе – хурма. Хотя вроде бы и не сезон.
 
Все фрукты, плоды, ягоды связаны – очень тонкая работа. Сразу и не разберешься, что к чему: можно ли это есть или только смотреть. Вязаная хурма заслуживает отдельного внимания: браво, мастерица с юмором!
 

Кролик-лекарь, поросенок-врач
На «Агро-Омск» традиционно приходят семьями, периодически встречаются мамы с грудничками. Сложно даже примерно прикинуть, сколько собралось посетителей на закрытии выставки в воскресенье, 29 июля. Люди курсируют по аллеям в обоих направлениях сплошным потоком. Кто-то только пришел, кто-то уже собрался уходить. Но меньше от этого водоворот не становится. Складывается ощущение, что здесь весь Омск.

– Да тут каждый день яблоку негде было упасть. У нас рысак даже немного устал, – говорит хозяйка казачьего коня, на котором она, кстати, неплохо за эту неделю заработала. Правда, сколько конкретно не призналась. – Дети с удовольствием катаются, иногда и папы, но они без сопровождения хотят. А на ярмарке столько людей, нельзя дальше полянки выходить.
 
Животные на «Агро-Омске» «работают» в усиленном режиме. «Контактный зоопарк» пользуется вполне заслуженным вниманием всех поколений. Крохотные козочки, кролики, поросята, котята – чистенькие, опрятные, ухоженные. Всех можно взять на руки, погладить, приласкать. Дети в восторге, взрослые в умилении.
 
Людей звериные детеныши не боятся – такая у них работа: вызывать положительные эмоции и не кусаться. Козочка смиренно стоит, пока малыш лет трех гладит ее по белоснежному боку. Смотритель зоопарка объясняет мне, что  на Западе это называется pet therapy, у нас «зоотерапия», или «анималотерапия». Научно доказано, что контакт с животным помогает человеку справиться со стрессом. Благотворное влияние такая игра оказывает и на психику ребенка.
 
– Приехали с дочкой на открытие «Агро-Омска» в четверг. Теперь приходится каждый день здесь бывать, – с улыбкой вздыхает молодая мама Ирина Кулинич. – Без зоопарка жить не можем.
 
Трехлетняя Катюша готова смотреть на кроликов хоть весь день напролет. Мама девочки уверена – дочка стала гораздо веселее за эти дни, почти не капризничает.
 

Мы живем в будущем
Пока мамы с детьми всей душой отданы общению с природой, папы изучают тяжелую промышленную технику. На юбилейной «Агро-Омск» экспозиция комбайнов, сеялок, тракторов разбросана по всей территории. Свои достижения демонстрируют как омичи, так и приезжие производители.



Подхожу к небольшому ярко-желтому «стальному богатырю». Заглядываю в кабину: мягкая обивка, сиденье – похоже, ортопедическое, рядом с привычным рулем – джойстики. Называется это чудо света «Телескопический погрузчик».
 
Сразу вспоминается фильм Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове», когда одухотворенная городская Тоня рассказывала трактористу Матвею о перспективах будущего. «Представь себе, вон там идет трактор, а в нем никого нет. Только он будет совсем не похож на твой», – с чувством произносила героиня Майи Менглет. Что ж, почти сбылись Тонины пророчества.
 
Директор по продажам московской компании «АгроЦентр» Дмитрий Иванов считает поездку на «Агро-Омск» крайне удачной.
– Мы нашли здесь пять потенциальных клиентов. Погрузчик вызвал большой интерес среди омских производителей и переработчиков, – признается представитель столичной компании. – Вообще, «Агро-Омск» приятно удивила. Такая большая территория, кругом зелень, и в то же время выставка располагается в городе. В других регионах подобные ярмарки выезжают далеко за город, что отталкивает многих посетителей. Здесь все пять дней аншлаг. В соседней Тюмени, например, агротехническая выставка напоминает скорее ежегодную ганноверскую ярмарку – Hannover messe. Очень много помпы и иностранных производителей. В Омске большое внимание уделяется именно российским компаниям.
 
Под впечатлением от выставки и успехов, Дмитрий Иванов планирует предложить начальству открыть в Омске представительство компании. Спрос есть – это очевидно.
 

Потеря
Отправляюсь дальше. По громкой связи – объявление: «Уважаемые посетители, посмотрите вокруг. Если вы видите рядом с собой мужчину лет шестидесяти в светлой одежде с красивыми седыми усами, просим обратиться вас к администратору. Мужчина потерялся. Его жена очень волнуется».
 
Потеряться здесь немудрено. Послушно оглядываюсь, мужчины с красивыми седыми усами не наблюдается.
 
От переживания за судьбу потерявшегося и его супруги меня отвлекает пронзительный звук работающих бензопил. Ни одной, ни двух: кажется, в едином порыве слился целый оркестр. За оградительными лентами  отряд мастеров выпиливает из обычных деревянных брусков фигуры животных и птиц.
 
Любопытство сильнее страха. Преступаю через ограждение, подхожу к одному из умельцев. Завидев меня, он торопливо выключает бензопилу.  Становится спокойней.
 
Умельца зовут Виталий. Фигурной резьбой бензопилой занимается уже семь лет. Это основной заработок. От желающих поселить в своем саду деревянных сов или львов отбоя нет. Виталий суров и немногословен. На вопрос: «Сколько в среднем времени занимает работа над одной такой фигурой» отвечает кратко и по делу: «До обеда».
– А начинаете когда? – пытаюсь уточнить я.
– С завтрака.
 
Ну что ж, мастер на то и мастер – его работа не ораторствовать, а делать вот такие деревянные чудеса.
 
Выставка становится с каждым годом все шире и больше – это заметно невооруженным глазом. Обойти все за один день кажется чем-то нереальным. Вот торговцы медом, а здесь уже валенки продают. Вот целая аллея изделий из бересты и глины, а вот тут печи для бань. А там, на центральной площади – концерт.
 
Повсюду в воздухе аромат шашлыка. Это одна из особенно приятных особенностей «Агро-Омска» – ежегодно в течение всей выставки здесь проходит так называемый «шашлычный фестиваль». За 100 рублей сочный шашлык из свинины, за 160 невероятно нежная баранина. Палатки и мангалы на каждом шагу, совладать с собой практически невозможно.
 
От общения, количества зрительных и обонятельных ощущений  голова идет кругом. Кажется, пора уходить.



Не торопясь направляюсь к выходу. Навстречу мне идет пожилая супружеская чета. Женщина крепко держит мужа под локоть и что-то с легкой укоризной говорит на ухо. Мужчина растеряно слушает излияния жены. Его шикарные седые усы шевелятся в безмолвном ответе. Нашелся…
©
URL: http://omskregion.info/news/6456-agro_omsk_2012_lichne_otkrtiya_poteri_i_naxodki/
Дата публикации:30/07/2012 15:50
Автор:Мария Мурманцева
Фото:Максим Кармаев