Казимиров рассказал, как в Омске будут укладывать асфальт при минус 10

Казимиров рассказал, как в Омске будут укладывать асфальт при минус 10

Дата публикации 15 ноября 2018 13:07 Автор

По словам руководителя Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии, новые рекомендации Росавтодора омские дорожники ждали уже давно. Нововведения позволят им заниматься ремонтом дорог более длительный период.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», Расавтодор опубликовал новые рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях. В документе говорится, что дорожные работы возможно проводить при температуре до минус 10 градусов, а также во время дождя и снега при условии, что интенсивность осадков не превышает пяти миллиметров.

«Подобных рекомендаций ждали давно, — пояснил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.— Раньше мы работали в более узком температурном диапазоне — от +5 до +35. Сегодня он расширяется в сторону пониженных температур, особенно для северных районов — Сибири, Дальнего Востока. Новые рекомендации дают возможность заниматься ремонтом дорог более длительный период».

Добавим, что сегодня в Омске температура держится на уровне минус 4, и в городе продолжается аварийно-восстановительный ремонт дорог на улицах Крупской, 2-й Кольцевой, Серова, Лобкова, Ушинского, Панфилова, Маяковского и других.

По словам Владимира Казимирова, технология работы при минусовых температурах немного меняется. Вначале рабочим необходимо удалить наледь, пыль и грязь с дорожного полотна, а после использовать эмульсию или горячий битума для склеивания, а также наносить асфальтобетон соответствующей температуры. При этом во время работ дорожники используют газовые горелки. Выбоины вначале обрабатывают, разогревают, проливают эмульсией и только после этого укладывают асфальт и уплотняют.

Распечатать страницу