Омская пенсионерка перевела мнимым покупателям ее дома 150 тысяч рублей

Омская пенсионерка перевела мнимым покупателям ее дома 150 тысяч рублей

Дата публикации 15 ноября 2018 13:24 Автор Источник фото pixabay.com

Когда люди находят на специализированном сайте заманчивое предложение, особенно если речь идет о покупке или продаже недвижимости, все опасения попасть на удочку мошенникам почему-то исчезают.

Так, как это произошло с продажей дома, которую затеяла 67-летняя жительница села Таловское Шербакульского района. Казалось бы, деньги за продажу должна была получить она, а в итоге сама перевела мошеннице 150 тыс. рублей.

Полицейским пенсионерка рассказала, что накануне разместила объявление о продаже дома на специализированном сайте. Спустя некоторое время ей позвонила потенциальная покупательница.

Женщина якобы очень хотела приобрести именно этот дом, поэтому предложила перевести задаток в размере 50 тыс. рублей. Полный расчет и заключение сделки купли-продажи она предложила произвести после её приезда в Шербакуль.

«Позже женщина позвонила вновь и попросила потерпевшую вернуть 50 тысяч рублей. При этом она заверила пенсионерку, что уже приобрела билеты и в ближайшее время прибудет для оформления документов», — пояснили в полиции.

В итоге мошенница запутала потерпевшую, которая даже не убедилась, упал ли на ее счет обещанный аванс или нет. Женщина сняла со своей карты 50 тыс. рублей и перевела их мнимой покупательнице.

Как водится в таких случаях, для успешного оформления сделки купли-продажи потребовались еще деньги. Потерпевшая приехала в районный центр в отделение банка, где через банкомат выполнила различные операции, продиктованные по телефону.

Что-то у нее не заладилось, и она обратилась к работнику банка за помощью. Выяснилось, что в результате всех произведенных операций со счета пенсионерки списано 150 тыс. рублей.

Она попыталась связаться с потенциальной покупательницей недвижимости, но телефон был уже не доступен. Женщине ничего больше не оставалось, как обратиться за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту следователем ОМВД России по Шербакульскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В финансовые учреждения, а также операторам сотовой связи направлены запросы. Предварительно установлено, что звонки поступали из Самарской области.

Читайте также

В Омске биржевые аферисты обобрали несколько десятков человек

В Омске биржевые аферисты обобрали несколько десятков человек

Под предлогом оказания консультаций при проведении биржевых операций мошенники выманивали у омичей деньги. Речь идет о суммах в несколько миллионов рублей, обмануто несколько десятков человек.

Распечатать страницу