Посетителей омского исторического парка угощали сгущенкой из знаменитого фонтана

Посетителей омского исторического парка угощали сгущенкой из знаменитого фонтана

Дата публикации 15 ноября 2018 15:33 Автор

Мультимедийный парк «Россия — моя история» 15 ноября отметил свой первый день рождения. Организаторы приготовили интересную программу с угощением. Изюминкой стал фонтан из сгущенки, который ранее поразил президентов Путина и Назарбаева.

Заметим, что в свой День рождения мультимедийный парк посетителей принимал бесплатно, в среднем цена одной экскурсии на человека составляет около 30—40 рублей.

Омичи и гости города, заслышав 15 ноября аудиообъявление в торговых центрах, расположенных поблизости, спешили посетить мультимедийный парк. И конечно, никто из посетителей не смог пройти мимо фонтана из сгущенного молока.

Напомним, что фонтан с лакомством уже прославился по всей стране, так как буквально несколько дней назад омичи презентовали любинскую сгущенку в Петропавловске на XV Форуме межрегионального сотрудничества двух государств.

Фонтан с лакомством, которое уже давно стало брендом Омской области, главам двух государств представил на форуме лично губернатор Омской области Александр Бурков. А 15 ноября, в первую годовщину мультимедийного проекта, вкуснейшим продуктом из цельного молока с удовольствием угощались посетители парка.

«Очень вкусная сгущенка, ну а сам парк я просто очень люблю. Была здесь не один раз вместе  сыном, с подругами. Какая-то особая атмосфера тут, располагает она к размышлениям. Все экспозиции интересны, приходить сюда одно удовольствие. Когда в новостной ленте прочитала, что сегодня вход бесплатный, то, конечно, решила сходить», — рассказала омичка Ирина Петрова.

Не удержался и сделал фото сладкого фонтана на память в прошлом начальник электромонтажного участка фирмы, монтировавшей парк, Руслан Ахиетвалиев. Сейчас мужчина работает электриком в парке, а год назад сам лично собирал и монтировал помещение для мультимедийного проекта.

«Уложиться нужно было в сжатые сроки, начали 2 октября и 15 ноября сдали, я ночевал тут, но мы успели. Красиво получилось, посетителям очень нравится, и мне приятно слышать, когда восхищаются тем, что здесь видят», — поделился с «ОМСКРЕГИОНОМ»  Руслан Ахметвалиев.

Напомним, что в России сегодня открыто 19  мультимедийных парков и омский исторический парк является одним из крупнейших. Он занимает четвертое место по площади и уступает только московскому и санкт-петербургскому.  В Якутии исторический парк занимает ровно такую же площадь, как и в Омске, – 7 тыс. 500 кв. метров.

Сотрудники парка признаются, что, когда посетители приходят сюда, то поначалу думают, что пройти весь парк удастся за 15—20 минут, однако, начав осмотр экспозиций, остаются тут на два, а то и три часа.   

Мультимедийный исторический парк на сегодняшний день является крупнейшим федеральным образовательным проектом. Он был создан по инициативе президента России Владимира Путина и Патриаршего совета по культуре.

В Омске мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» был открыт год назад, его часто называют живым учебником истории, и с момента открытия в парке успело побывать 145 тыс. человек, кроме того, гостями массовых мероприятий и художественных выставок, проходивших в стенах парка, стали дополнительно еще 25 тыс. человек. Еще около тысячи омичей стали посетителями бесплатных экскурсий выходного дня «История в деталях».

Заметим, что каждый третий посетитель исторического парка – это студент или школьник.

По словам пиар-менеджера мультимедийного проекта Ольги Царьковой, у парка есть даже постоянные посетители, которые приходят сюда как минимум раз в неделю.

«У омичей парк пользуется огромным спросом, и мы очень этому рады, стараемся проводить интересные мероприятия.  Мы сегодня всех угощаем любинской сгущенкой, и плюс ко всему мы сделали подарок посетителям – с 11:00 до 14:00 проводили бесплатные экскурсии, по экспозициям, рассказывающим об истории  Омской области. Экскурсии можно выбрать, за одно посещение весь парк осмотреть невозможно, так как площадь огромная, поэтому посетители приходят к нам по нескольку раз», — говорит Ольга Царькова.

В парке работают четыре экскурсовода, все они являются выпускниками исторического факультета различных вузов и разрабатывают дополнительно тематические экскурсии.

Каждый месяц экспозиции обновляются, и в течение года  в парке было проведено 12 выставок, участниками которых стали как известные художники, так и юные таланты.

Таким количеством выставок может похвастаться только омский парк, активно использующий возможности выставочного зала для знакомства посетителей с различными видами искусства.

Большой у посетителей популярностью пользовался проект «Шедевры живописи», который вела известный омский искусствовед, заслуженный работник культуры России Анна Чернявская.

В региональном минкульте пояснили, что в парке в рамках работы исторического клуба «Наследие» регулярно проводятся бесплатные занятия по истории и археологии.

Для маленьких омичей в возрасте от 5 до 9 лет работала детская экскурсия «Путешествие с Василисой» и омский парк — единственный в России, который проводит экскурсии подобного формата.

А накануне дня рождения в историческом парке была открыта первая временная мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов», расположенная на экспозиции, посвященной ХХ веку.

Распечатать страницу