Почти 50 омских студентов и школьников вступили в молодежную казачью организацию

Почти 50 омских студентов и школьников вступили в молодежную казачью организацию

Дата публикации 15 ноября 2018 16:00 Автор Фото Сергей Мельников

Церемония вступления 49 омских студентов и школьников в организацию «Казачья молодежь Омского Прииртышья» прошла в Воскресенском военном соборе. Посвященные в казаки юноши и подростки помолились и заверили, что будут «закалять характер».

 

В торжественной церемонии посвящения в казаки и вступления в молодежную казачью организацию участвовали 30 студентов Сибирского казачьего института технологий и управления, 15 учеников кадетского класса Черняевской СОШ Тарского района и 4 ученика омской общеобразовательной школы №99.

 Кроме главных виновников мероприятия в Воскресенском соборе было много гостей. В основном, студенты и школьники из других образовательных организаций региона. Участвовали в церемонии они также далеко не из простого любопытства. В недалекой перспективе им также предстоит пройти церемонию посвящения в казаки и вступления в ряды «Казачьей молодежи Омского Приртышья». Так что сегодняшнее мероприятие для них в какой-то степени учебное.

 А поучиться им есть чему. Так, не все девушки из числа приглашенных гостей пришли в собор с накрытой головой, как того требует церковный устав. Хорошо, что организаторы посвящения предусмотрели такую провинность со стороны непосвященных в казаки студенток и школьниц и принесли партию платков. Так что в некоторых рядах гостей девушки оказались в одинаковых платках. Можно было подумать, что это часть казачьей униформы.

 Можно не сомневаться, что студенты из Сибирского аграрно-технологического колледжа, которым предстоит вступление в ряды молодежной казачьей организации на следующей неделе, подготовятся к ней основательно. Тем более, что их подготовкой к церемонии занимается руководитель Новоомской казачьей дружины, потомственная казачка Зоя Беккер.

 Когда все участники церемонии были построены по периметру главного зала собора, зазвучала молитва, которую проникновенно исполнил церковный хор. Заметим, вся молодежь слушала молитву в абсолютной тишине и по ее ходу крестилась. Причем, как правильно креститься, знали все – и главные виновники торжества, и гости.

 Историческую принадлежность  казачества к русской православной церкви в своих выступлениях подчеркнул и настоятель Воскресенского собора, и начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. В заключение своих обращений к молодым людям они пожелали им всегда оставаться верными сынами и дочерьми русской православной церкви.

 Главным событием церемонии посвящения и вступления в молодежную казачью организацию стало произнесение клятвы и преклонения колен перед знаменем Омского казачьего войска.

 Право оглашения слов клятвы получил председатель совета Омского казачьего войска, старшина Семен Калиниченко. Вступающие в ряды молодежной организации студенты и школьники периодически  громко повторяли: «Клянемся! Клянемся! Клянемся!».

Клялись они приумножать славу русского казачества, овладевать знаниями, быть дисциплинированными, воспитывать волю, закалять характер и много еще чего хорошего пообещали своим наставникам из казачьего войска.

 Чтобы молодые люди не забыли данной им клятвы, каждому посвященному в казаки дали на память ее текст.

 «Я сделал выбор на всю жизнь. Буду всегда верен казачеству и христианской вере», - заявил один из новых членов молодежной казачьей организации, студент первого курса Сибирского казачьего института технологий и управления Максим Паньков.

 Максим Паньков считает, что вступив в ряды молодежной казачьей организации, он взял на себя определенные обязательства: помогать своим ближним, старшим по возрасту людям и вообще слушаться старших. Также он готов вместе с другими посвященными в казаки студентами участвовать в различных добрых акциях, которые проводят студенты-казаки старших курсов.

 Начальник ГУ региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов подчеркнул, что сегодняшнее посвящение в казаки – это еще не вступление в сообщество казаков, а «предтеча будущего вступления».

 «Принимать окончательное решение  - становиться им казаками или нет, молодые люди будут принимать после того, как им исполниться 18 лет. Тогда они будут совершеннолетними, обретут дополнительный опыт и знания об истории казачества, задачах и целях нынешнего сообщества последователей традиций своих дедов и прадедов. Тогда мы будем их принимать в свои ряды уже в своем Никольском казачьем соборе. И произносить они будут настоящую клятву – единую для всех казаков», - пояснил Привалов.

 А сегодня новоиспеченным членам молодежной казачьей организации предстояло еще сдавать нормы ГТО, учиться стрелять из лука, пневматического оружия и еще много чему учиться на практике под руководством опытных наставников.

 С утра молодые казаки тоже не бездельничали. Все в обязательном порядке участвовали в пленарном заседании «Молодые казаки в служении Церкви и Отечеству», которое проводилось в рамках омских областных Рождественских образовательных чтений«Молодежь: свобода и ответственность».

Распечатать страницу