Омской области выделят субсидию на открытие детского технопарка «Кванториум»

Омской области выделят субсидию на открытие детского технопарка «Кванториум»

Дата публикации 15 ноября 2018 17:11 Автор Источник фото минобразования Омской области

Регион победил в конкурсном отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание детского технопарка «Кванториум» в рамках нацпроекта «Образование». Новый центр оснастят 3D-принтерами, также он сможет «передвигаться».

На открытие в 2019 году «Кванториума»  Омская область получит от Федерации более 70 млн рублей. Расположится он на четвёртом этаже недавно открытого детского технопарка по улице Петра Осьминина.

Как отметили в минобразования, четвертый этаж технопарка изначально был зарезервирован под размещение учреждения дополнительного образования детей технической направленности. Особенностью «Кванториума» является его мобильность. Оснащение современной инженерной техникой, включая 3D-принтеры, позволит заниматься в «Кванториуме» детям, проживающим в сельских районах. В летние каникулы мобильный технопарк будет участвовать в работе областных профильных лагерей. Для работы с детьми также будут привлекаться преподаватели высокого уровня.

Как пояснили в профильном министерстве, детские технопарки «Кванториум» создаются в России с 2014 года в рамках новой модели детского дополнительного образования, предложенной Агентством стратегических инициатив. Их основной задачей является развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов для стратегически важных областей российской науки и техники.

В региональном министерстве рассчитывают на то, что первый  омский «Кванториум» будет не последним. Омская область намерена участвовать в новом конкурсном отборе регионов на предоставление федеральной субсидии на создание второго «Кванториума» в 2020 году.

Напомним, центр креативности детей и молодежи «Технопарк» открылся в октябре этого года. Он оснащен уникальным оборудованием, что способствует раскрытию творческих возможностей детей. Чтобы как можно больше юных омичей смогли стать резидентами технопарка, губернатор Александр Бурков поручил министерству образования предусмотреть организацию дистанционных занятий для сельских школьников.

Читайте также

Александр Бурков: мы открываем технопарк как для городских, так и для сельских ребят

Александр Бурков: мы открываем технопарк как для городских, так и для сельских ребят

В открывшемся в пятницу, 12 октября, в Чкаловском поселке технопарке будут обучаться более 800 детей – 500 человек в объединениях научно-технического профиля, еще 300 – в объединениях Центра военно-исторической реконструкции.


Распечатать страницу