Омские наркологи готовы бесплатно лечить от никотиновой зависимости

Омские наркологи готовы бесплатно лечить от никотиновой зависимости

Дата публикации 15 ноября 2018 17:34 Автор

Для этого курящим людям, желающим расстаться с вредной привычкой, необходимо обратиться в поликлинику или сразу в областной наркологический диспансер. Можно даже анонимно. Обратившемуся присвоят номер, и под ним он будет проходить лечение.

Как сообщили в региональном минздраве, ежегодно  консультации врачей областного наркологического диспансера по вопросам профилактики и лечения табачной зависимости получают более 18,5 тыс. жителей региона.

За медицинской помощью к специалистам наркологической службы обратилось 1893 человека. При этом полный курс лечения от никотиновой зависимости прошли 852 омича — на 0,6% больше, чем в 2017 году.

«Пациенты с зависимостью от табака обращаются самостоятельно или по направлению специалистов лечебно-профилактических учреждений общей сети, центров здоровья, ведомств системы профилактики. Медпомощь, включая профилактику, диагностику и лечение табачной зависимости, предоставляется бесплатно, в том числе и анонимно. Главное условие — личное согласие курящего человека», — пояснили в минздраве.

Добавим, в наркологическом диспансере в круглосуточном режиме работает горячая линия по лечению табачной зависимости. Телефон горячей линии 8(3812)34-40-03.

«Высококвалифицированные специалисты диспансера отвечают на вопросы граждан о вреде табака и методах лечения табачной зависимости в любое удобное для них время», — уточнили в минздраве.

Читайте также

Роспотребнадзор обвинил омский «Магнит» в нарушении антитабачного закона

Роспотребнадзор обвинил омский «Магнит» в нарушении антитабачного закона

В управлении Роспотребнадзора подвели итоги надзора за реализацией антитабачного закона за 9 месяцев. Конфисковано более 12 тыс. пачек сигарет без акцизных марок, нарушителям, в их числе АО «Тандер», предъявлены штрафы на 974 тыс. рублей.

Ранее по теме

В Минздраве РФ вывели простую формулу здоровья

В Минздраве РФ вывели простую формулу здоровья

В Минздраве РФ назвали четыре главных условия сохранения здоровья. Для этого придется отказаться от курения, употреблять больше фруктов и овощей, ходить пешком минимум 30 минут в день и сократить потребление соли.

Распечатать страницу