Омск больше всех подрос в рейтинге чистоты городов-миллионников России

Омск больше всех подрос в рейтинге чистоты городов-миллионников России

Дата публикации 16 ноября 2018 15:40 Автор

Портал недвижимости Domofond.ru исследовал, как россияне оценивают чистоту в своих районах. На основании опроса был составлен рейтинг 150 городов страны.

Респондентам предложили оценить утверждение «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен».

Для каждого города был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности жителей чистотой районов и своевременностью вывоза мусора.

Первое место в рейтинге занял курортный город Анапа, а среди регионов лидерами по уровню чистоты стали Краснодарский край и Татарстан.

Среди городов-миллионеров первое место занял Краснодар — 7,1 балла.

На втором месте Москва с 6,9 балла, а на третьем — Казань, жители которой оценили чистоту на улицах на 6,4 балла. Сильно отстает от тройки лидеров Волгоград городу насчитали 4,6 балла.

Выше средней оценки по стране получили только пять городов-миллионеров из 16. При этом в целом динамика в рейтинге миллионеров скорее положительная: только Красноярск потерял за год 0,3 балла, а Новосибирск и Ростов-на-Дону — по 0,2 балла, тогда как в остальных оценки растут, хоть и незначительно.

При этом наибольший рост, по оценкам исследователей, зафиксирован в Омске — 0,5 балла. Следом за нашим городом следуют Уфа и Пермь с ростом по 0,4 балла.

Читайте также

Юные экологи в Омске очистили берег Иртыша от мусора

Юные экологи в Омске очистили берег Иртыша от мусора

Десант из 20 человек высадился на берегу Иртыша у Омской крепости. Школьники за пару часов наполнили мешки бытовыми отходами с берега реки. Результат налицо: из кустов исчезли бутылки, полиэтиленовые пакеты, консервные банки и скворечник.


Распечатать страницу