Плату за вывоз мусора с омичей могут брать по квитанциям энергетиков

Плату за вывоз мусора с омичей могут брать по квитанциям энергетиков

Дата публикации 16 ноября 2018 16:34 Автор Фото Сергей Мельников

В Региональной энергетической компании (РЭК) Омской области прокомментировали появившуюся информацию о том, что строчка за вывоз мусора может пополнить квитанции «Омской энергосбытовой компании».

Как уже сообщалось, с 1 января 2019 года в нашем регионе, как и во всей России, начинает действовать новая территориальная схема обращения с твердыми бытовыми отходами, в том числе коммунальными.

Схема сейчас находится в стадии доработки. Трудностей в этом новом для омичей, как и для всех россиян деле, много. Обязательства формировать комплексную систему обращения с ТКО и ликвидировать свалки на территории Омской области взяло на себя ООО «Магнит».

Уже через месяц, к 20 декабря, должны быть известны тарифы на услуги регионального оператора для омичей. При этом плата будет начисляться не от площади жилища, как это происходит сейчас, а от количества проживающих.

А раз услуга новая, то сравнить ее с тем, что было раньше, не представляется возможным. Есть опасения, что плата за нее возрастет по сравнению с нынешней.

Представители регионального оператора заверяют, что при создании инфраструктуры раздельного сбора мусора, его обработки и утилизации компонентов отходов они особое внимание уделят тому, чтобы не допустить резкого роста тарифа на утилизацию мусора для населения.

С этой целью, как пояснили в РЭК, вполне возможен вариан использования квитанций энергосбытовой компании для оплаты услуги по обращению с мусором.

 «Заключения агентского договора удешевит расходы регоператора, который меньше потратится на бумагу и на систему доставки квитанций. С тепловиками же энергетики рабираются, поэтому смогут наладить взаимодействие и в данной ситуации», — считают в РЭК.

Распечатать страницу