Российские кинозвезды выступили за присвоение Омскому аэропорту имени Михаила Ульянова

Российские кинозвезды выступили за присвоение Омскому аэропорту имени  Михаила Ульянова

Дата публикации 16 ноября 2018 16:27 Автор

За новое название для Омского аэропорта высказались такие авторитеты, как председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, народный артист России Сергей Маковецкий, заслуженный артист России Владимир Вдовиченков.

Голосование за новое имя для Омского аэропорта продолжается. Участники проекта «Великие имена России» выбирают из трех фамилий — герой Советского Союза генерал Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и известный актер, руководитель театра Вахтангова Михаил Ульянов.

По итогам первых трех дней голосования на сайте проекта лидирует Дмитрий Карбышев. За него свои голоса отдали более 3 тыс. человек. На втором месте находится авиаконструктор Андрей Туполев, а на третьем — Михаил Ульянов. Всего в голосовании приняли участие почти 7,5 тысячи человек.

Артисты театра им. Вахтангова поделились своим мнением, почему имя руководителя их театра должен носить Омский аэропорт.

Народный артист России Сергей Маковецкий

«Дорогие омичи, вы сейчас выбираете имя Омскому аэропорту. Мне бы очень хотелось, как актеру театра имени Вахтангова, чтобы, когда я буду лететь в Омск, мне говорили: «Через 20 минут наш самолет произведет посадку в аэропорту Ульянов города Омска». Мне кажется, что это очень достойное имя для аэропорта, потому что Михаил Александрович не просто был великим артистом, он был грандиозным человеком, очень светлым, открытым, искренним. И мне так хочется, чтобы это имя навсегда было связано с Омском, а он ведь омич. Поэтому призываю вас услышать мои слова вот отсюда, из Москвы, из кабинета Михаила Александровича Ульянова, и отдать свои голоса за то, чтобы аэропорт в Омске был имени Ульянова, Ульяновский — это как вам будет угодно».



Народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин

«Омск — близкий мне город, театральный. Я обращаюсь не только к омичам, а ко всем. Сейчас идут дискуссии, какой аэропорт назвать каким именем. Я считаю, лучше, чем имя Михаила Ульянова, для Омского аэропорта нет. Это гордость русского театра, гордость кино. Без него просто немыслимо представить историю советского кино, русского кино и театра. Столько лет прослужить в этом великом театре, быть настойчивым в прославлении этого имени через спектакли, мастер-классы и беседы. Это говорит об Ульянове очень много. У меня в кабинете висит портрет Михаила Александровича, который был 10 лет председателем Союза театральных деятелей. Вы должны гордиться этим именем. Понимаю, есть и другие имена, очень хорошие и востребованные, но с моей точки зрения, Михаил Ульянов — великое имя, и если Омский аэропорт получит его, я буду счастлив».




Народный артист России Евгений Князев


«Называя имя Михаила Ульянова, я выражаю не только свое мнение, а мнение всех вахтанговцев. Михаил Ульянов — личность планетарная. Среди миллионов своих соотечественников его по праву можно назвать великим. Его роли в театре и в кино покорили сердца миллионов зрителей. Он сын сибирского народа, он омич. И его имя с честью должен носить аэропорт города Омска и гордиться этим именем».




Заслуженный артист России Владимир Вдовиченков

«На мой взгляд, подвиг генерала Карбышева настолько велик, что его именем можно назвать не только аэропорт. Его именем можно назвать целую страну, целый город. Это невероятный героизм. С именем Туполева связывают нашу авиацию: наши Ту-154, Ту-134. Даже сигареты были «Ту». Поэтому, мне кажется, конечно, что Туполев достоин абсолютно. Но Михаил Александрович Ульянов для меня живой человек, я был с ним знаком, он меня привел в театр. Я не встречал человека, который бы так серьезно относился к своему делу, как это делал Михаил Александрович. Он отдавал себя целиком, даже будучи больным, он не оставлял театр. Даже в самые тяжелые годы театр выстоял, потому что Михаил Александрович не мог бросить дело на полдороги, и с ним театр победил. В своих ролях он играл победителей. И с его именем ассоциируется победа — Жуков. Он также достоин, чтобы его именем назвали аэропорт в Омске, откуда он родом, откуда он приехал к нам, в Москву, и стал большим артистом».


Дочь Михаила Ульянова, Елена Ульянова добавила, что если Омский аэропорт будет носить имя Михаила Ульянова, это вызовет в ней «фантастическое чувство гордости и благодарности».


«Есть такая поговорка, театр начинается с вешалки. Так и город начинается с аэропорта. Это открытые ворота в город. Омичи не так часто летают, в основном гости из других городов. И когда люди прилетают в аэропорт, видят фамилию Ульянова, у них возникают сразу живые ассоциации с образами, достоинством, честью, правдой, мужественностью Михаила Александровича и как человека, и как артиста. Я думаю, если аэропорт будет носить имя Михаила Ульянова, то это у прилетающих гостей города вызовет теплые и живые ощущения. А связь фамилии с Омском даст им представление, что город такой же живой, мужественный, теплый. И главное, что у всех будет картинка перед глазами, потому что Ульянова помнят. Сюда захочется прилетать, тем более что Омск — единственный в России театральный город, где огромное количество театров, потрясающие актеры, ставят дивные спектакли».


Отметим, что до сих пор, несмотря на то что подведены итоги и определены лидеры общественного мнения, сторонники Егора Летова продолжают добиваться включения  рок-музыканта в список для финального голосования. Директор Северного драматического театра им. М. Ульянова Анджей Неупокоевым, считает, что возвращать кандидатуры означает сталкивать лбами людей.

«Человек из культуры обязательно должен был попасть в шорт-лист конкурса. Если бы попал Егор Летов, мы не стали собирать петицию за включение Михаила Ульянова. Выборы прошли честно, никто никаких вбросов не делал. Зачем делать лишнее и сталкивать людей лбами», —недоумевает Анджей Неупокоев.

Добавим, что 20 ноября Михаилу Ульянову исполнился бы 91 год. Имя победителя для названия Омского аэропорта назовут 5 декабря.

Распечатать страницу