Тринадцатилетние гандболисты из Омска пробились в полуфинал Первенства России

Тринадцатилетние гандболисты из Омска пробились в полуфинал Первенства России

Дата публикации 17 ноября 2018 09:49 Автор Фото Сергей Мельников

Юноши 2005 года рождения приняли участие в турнире, проходившем в ЦОП «Авангард». Омская команда заняла второе место и будет сражаться в полуфинале Первенства страны.

Как отметили в региональном минспорта, наши ребята  уверенно победили команды из Урая (35:17) и Челябинска (31:14). В своем заключительном матче на турнире омичи в упорной борьбе уступили команде из Салехарда в 2 мяча (25:27).

«Мы выполнили поставленную задачу – пробились в полуфинал Первенства России. Соревнования пройдут в феврале, но город пока не определен. Для победы не хватило совсем чуть-чуть. Хочу поблагодарить команду за яркий и сбалансированный гандбол. Ровно провели турнир, придерживались той линии игры, которую мы хотим видеть. Не случайно в число лучших игроков попали Михаил Павлов, Даниил Мерц, Егор Козин, а также вратарь Кирилл Жерибор», - подвел итоги турнира тренер омской команды Григорий Манаков.

Напомним, две недели назад уже юные омские гандболистки выиграли очередной турнир. Спортсменки одержали победу на Всероссийских соревнованиях по гандболу среди девушек до 15 лет. Соревнования прошли в Тюменской области. В нем приняли участие 6 команд. Омские гандболистки выиграли 4 матча, а 1 проиграли лишь в один мяч. В итоге с 8 очками наша команда заняла первое место на турнире.

Стоит обратить внимание на то, что в советское время гандбол, как и еще один вид спорта – хоккей с мячом, были очень популярны среди учебных заведений и трудовых коллективов Омской области.

В гандбол на хорошем уровне играли во всех омских школах, техникумах и вузах. Команды готовили грамотные специалисты, которые могли не только научить ребят спортивному мастерству, но и привить любовь к этой увлекательнейшей игре. Где еще зрители могут за короткий промежуток времени увидеть столько красивых голов, невероятных прыжков, изощренных комбинаций?

Судя по всему, мы наблюдаем сегодня не только хорошую игру будущей смены игроков ГК «Скиф», но и возрождение нашего омского вида спорта на всей территории региона.

Распечатать страницу