В минприроды хотят привлечь к ответственности за вредные выбросы 20 предприятий Омска

В минприроды хотят привлечь к ответственности за вредные выбросы 20 предприятий Омска

Дата публикации 19 ноября 2018 10:48 Автор

В Омске в ноябре зафиксированы превышения в воздухе предельных концентраций хлорида водорода и этилбензола. Возбуждены административные дела и ведутся расследования в отношении 20 организаций.

По данным минприроды, 9 ноября в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступило около 20 жалоб на загрязнение атмосферного воздуха в Советском округе. Судя по всему, промышленные предприятия округа не отреагировали на сообщение Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о том, что с 22:00 9 ноября до 18:00 11 ноября в Омске наступят неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. По закону предприятия — загрязнители атмосферного воздуха должны ответить на такое сообщение временным снижением объема выпуска продукции и, соответственно, выбросов вредных веществ. 

Кроме того, 8, 9, 13 и 14 ноября фиксировались превышения ПДК хлорида водорода и этилбензола фиксировались на постах, располагающихся по адресам: Космический проспект, 18а, ул. 50 лет Профсоюзов — ул. Нефтезаводская, ул. Чайковского, 2, ул. 3-я Любинская, 7. 

В минприроды по всем выявленным фактам превышения на постах вредных веществ, в том числе во время неблагоприятных метеоусловий, возбуждены административные дела. В настоящее время ведутся административные расследования в отношении 20 организаций. 

Также об этих фактах проинформировано Минприроды РФ для принятия мер в отношении организаций, находящихся под федеральным экологическим надзором. 

По данным регионального министерства, с начала года за нарушение требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха в Омской области привлечено к административной ответственности 46 предприятий. 

читайте также

«ОмскВодоканал» обязался внедрить кварцевание при очистке стоков в Иртыш

«ОмскВодоканал» обязался внедрить кварцевание при очистке стоков в Иртыш

Это один из пунктов соглашения, которое руководство предприятия 15 ноября подписало с региональным минприроды. «ОмскВодоканал» стал третьим предприятием, взявшим повышенные экологические обязательства.


Распечатать страницу