Дед Мороз из Великого Устюга сыграет с юным омичом в волшебные шахматы

Дед Мороз из Великого Устюга сыграет с юным омичом в волшебные шахматы

Дата публикации 19 ноября 2018 14:09 Автор Фото Сергей Мельников

Партию в шахматы главный волшебник страны сыграет с Сашей Голубевым, который плохо видит. Также Дед Мороз побывает в гостях у ребят детского дома № 3, юных пациентов клинического онкологического центра и устроит праздник возле ТЮЗа.

Вот уже в третий раз в наш город приезжает всероссийский Дед Мороз, который живет в Великом Устюге, но благодаря телекомпании НТВ третий год подряд перед Новым годом путешествует по стране. Хотя до всеми любимого праздника еще больше месяца, волшебник начал свой путь заранее, чтобы успеть побывать в 22 городах России, в том числе и в Омске.

Вчера, 18 ноября, Дед Мороз отметил свой очередной день рождения. А в понедельник, 19 ноября, уже приехал в наш город, чтобы порадовать юных и взрослых омичей подарками и исполнением желаний. По традиции с утра он дал пресс-конференцию, на которую впервые пригласили юных журналистов из школьных пресс-центров, и в основном они задавали вопросы волшебнику.

Но сначала Дед Мороз сообщил о подарке, который ему подарил губернатор Вологодской области: Вотчина Деда Мороза увеличится с 42 до 90 гектаров и теперь там можно будет проводить еще больше праздников.

«Двери моей вотчины открыты не только в зимние месяцы, а круглый год, — напомнил волшебник, а потом продолжил рассказ о своем путешествии: — Год от года количество моих помощников растет, третий год подряд отправляюсь в большое путешествие, в марафон добрых дел с командой НТВ. В этом году мы стартовали с Красноярска, 53 дня будет продолжаться благотворительное турне и закончится по традиции на Поклонной горе в Москве. И каждого из вас благодаря телевизионщикам я смогу поздравить перед звоном курантов. Загляну на новогодний квартирник на НТВ».

Дед Мороз сообщил, что в этом году этот проект «Путешествие Деда Мороза» поддерживают волонтеры. Ведь этот год объявлен Годом добровольца. Волонтеры помогают и подарки раздавать, и городские праздники организовывать. Кстати, 20 ноября в 15-30 такой праздник пройдет в Омске на площади возле ТЮЗа. Вместе с Дедом Морозом к нам приехали настоящие цирковые артисты. А еще сегодня вечером к команде Деда Мороза присоединится известный телеведущий, ведущий «Брейн-ринга» Андрей Козлов.

Как всегда, журналистов интересовало, какой праздник волшебник любит больше всего, родная ли Деду Морозу внучка Снегурочка (оказывается, нет — он нашел ее в лесу), есть ли у волшебника жена (есть помощница — Баба Жара), как успевает в новогоднюю ночь принести всем детям подарки. Традиционным оказался вопрос, что просят взрослые у Деда Мороза. Ответ: кто — гаджеты, кто — закрыть ипотеку или кредит.

«Видимо, скоро деду придется открывать курсы финансовой грамотности», — сказал с улыбкой волшебник.

Был вопрос о том, какие виды спорта предпочитает Дед Мороз. Ответ оказался предсказуемым: лыжи, коньки, футбол (даже гол забил), а вот болеет волшебник за все виды спорта. А вот вопрос о том, как дедушка ухаживает за своей роскошной бородой, прозвучал впервые. Дед Мороз моет ее с помощью отвара коры дуба, настоя крапивы и льняного масла.

Конечно, задали журналисты вопросы, какие письма пишут Деду Морозу взрослые и дети. По словам волшебника, часто у него просят нематериальные подарки, и это Деда Мороза радует. Ведь кому-то хочется последнюю модель айфона, а кто-то никогда не бывал в цирке, и последним Деду Морозу хочется помочь обязательно осуществить эту простую, на первый взгляд, мечту.

Ответил Дед Мороз и на вопрос, кто такой доброволец. Это тот человек, который находит время для добрых дел, становится волшебником.

«Мое самое главное желание — чтобы как можно меньше было равнодушных людей. А Новый год — это про то, чтобы не брать, а отдавать: через маленькие добрые подарки, через добрые дела», — поделился с журналистами Дед Мороз своим пониманием любимого праздника.

И в Омск Дед Мороз приехал, чтобы творить добро. Он побывает в детском доме № 3, в семье маленькой Насти, у которой синдром Дауна, в семье Волынец, где маленькая Эвелина страдает тугоухостью. А вместе с 9-летним Сашей Голубевым сыграет в шахматы. Мальчик очень плохо видит, а шахматные фигурки такие маленькие. Но Дед Мороз нашел выход из положения.

Распечатать страницу