Управляющие компании накопили миллионные долги перед «ОмскВодоканалом»

Управляющие компании накопили миллионные долги перед «ОмскВодоканалом»

Дата публикации 19 ноября 2018 16:27 Автор

Неоднократно попадавшая в рейтинг безответственных плательщиков управляющая компания «Жилищник 1» задолжала «ОмскВодоканалу» почти 2 млн рублей. УК «Энтузиаст» 11 месяцев игнорирует выставляемые счета и в итоге задолжала уже 500 тыс. рублей.

В группу постоянных должников из числа управляющих компаний входит  также ООО «УК “Рутас”», чья задолженность также приближается к 500 тыс. рублей. 

Судя по этим примерам, часть управляющих компаний не справляется с возложенной на них обязанностью собирать с населения плату за воду и водоотведение по статье «ОДН». То есть за расходы на «общедомовые нужды», за которыми скрываются недоимки с жильцов-неплательщиков и жильцов-мошенников, скрывающих реальное потребление воды с помощью магнитов. 

Когда терпение «ОмскВодоканала» заканчивается и поставщик подает на УК в суд, те либо виртуально взвинчивают показатели ОДН в квитанциях, либо банкротятся и продолжают работать в прежнем составе, но под новым названием. В частности, недавно такое преобразование формы, а не содержания произошло в УК «Жилищник-9», ставшей вдруг УК «Полюс». В преддверии такого «переформатирования» «Жилищник-9» также в разы увеличил в своих платежках за содержание дома сборы за ОДН по воде. Возможно, таким образом он смог заплатить «ОмскВодоканалу» за накопленные долги  — чтобы в дальнейшем таким же образом игнорировать платежи по ОДН уже как УК «Полюс». 

«В сравнении с началом года задолженность снизилась на 26 млн рублей. Несмотря на снижение дебиторской задолженности, эта проблема остро стоит перед нами. Долг организаций, включая УК, ТСЖ и ЖСК на 1 ноября 2018 года составил 268 млн рублей. Больше половины неплательщиков — это управляющие организации», — отметила коммерческий директор АО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская. 

Если в отношении управляющих компаний «ОмскВодоканал» проявляет терпение и понимание проблем УК, которым, в свою очередь, не спешат платить собственники квартир,  то в отношении других должников компания ведет себя более строго. Так, из-за задолженности в 73 тыс. руб. «ОмскВодоканал» в конце ноября планирует отключение от водоснабжения ООО «Евразия центр». Нерегулярно оплачивает счета за воду также «Академия единоборств братьев Шеметовых» (РОО «ФК»). Долг «ФК» составляет 57 тыс. рублей. Спортивной организации также грозит отключение в случае дальнейшего накопления долга. 

В пятерку компаний с лучшей платежной дисциплиной на начало ноября 2018 года вошли ЗАО «УК “Левобережье”», ООО «Ваш дом», АО «Омсктрансмаш», гимназия № 159 Омска и ПАО «Омскшина».

читайте также

Для взыскания с омичей долгов за свет и воду будут активнее привлекать коллекторов

Для взыскания с омичей долгов за свет и воду будут активнее привлекать коллекторов

Россияне задолжали поставщикам коммунальных услуг свыше 500 млрд рублей. У компаний нет ни людей, ни сил эти долги выбивать, поэтому на помощь коммунальщикам приходят коллекторские агентства.


Распечатать страницу