В Петропавловске открылся новый православный Севастиано-Магдалининский храм

В Петропавловске открылся новый православный Севастиано-Магдалининский храм

Дата публикации 20 ноября 2018 06:29 Автор

Приграничное сотрудничество между Омской областью и регионами Северного Казахстана касается и межконфессиональной сферы. Это доказывает открытие нового православного храма в Петропавловске.

Общая стоимость проекта составляет около 350 млн тенге, это уже пятый по счету православный храм.

Первый камень под строительство нового храма был заложен в июле 2016 года. Куратором строительства выступило местное религиозное объединение «Петропавловская и Булаевская епархия». Одновременно в храме могут разместиться около 100 человек.

«В храме находятся почитаемые православные святыни: частицы мощей преподобного Севастиана Карагандинского и святой равноапостольной Марии Магдалины. А также икона “Собор русской церкви 17-18 века”. За иконостасом, в оконных проемах, установлены цветные витражи из лика православных святых», — сообщает «Петропавловск.news». 

Освящение храма совершил глава Русской православной церкви в Казахстане митрополит Казахстанский и Астанайский Александр. Поздравил горожан со знаменательным днем и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Напомним, что Омская область поддерживает дружеские отношения с Республикой Казахстан, четыре центра русской национальной культуры работают в двух школах Павлодарской области и в двух общеобразовательных заведениях Северо-Казахстанской области. В них дети изучают русский язык и литературу, а также историю русского костюма и особенности быта в Древней Руси.

Координатор Совета областного объединения казахов Омской области Жанат Бекмагомбетов рассказал, рассказывает, что в Казахстане русский язык любят, его изучают 100% во всех школах и большинство жителей Казахстана общаются на русском языке между собой.

Открытие пятого православного храма в областном центре Северо-Казахстанской области является подтверждением крепнущих связей двух государств.

Кроме того, недавно в Петропавловске завершился VX Форум межрегионального сотрудничества, где омская делегация, которую возглавил губернатор Александр Бурков, с блеском презентовала наш регион и туристические маршруты Омской области, а также знаменитый фонтан из Любинской сгущенки президентам Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву.

Завершая Форум, президент РФ Владимир Путин объявил, что в 2019 году Форум между Россией и Казахстаном пройдет в Омске.

И уже сейчас Омская область начала подготовку к этому важному событию.

«Решение президента Владимира Путина о проведении Форума межрегионального сотрудничества у нас в Омске — это большая честь для всех омичей. Мы готовы к приему такого мероприятия. Власть, бизнес, гражданское общество соберутся, и мы на высоком уровне примем наших гостей из Казахстана и других регионов России», — сказал Александр Бурков.

 

Распечатать страницу