«Ростех» разрабатывает мобильное приложение для оформления европротокола

«Ростех» разрабатывает мобильное приложение для оформления европротокола

Дата публикации 20 ноября 2018 11:53 Фото Сергей Мельников

Как поясняют в «Ростех» — АО «Электронный паспорт», для упрощения оформления незначительного ДТП повреждения автомобиля нужно будет просканировать смартфоном. Этого будет достаточно для получения страховых выплат.

Напомним, что европротоколом в России называют упрощенную процедуру оформления аварии без привлечения сотрудников ГИБДД. Оно возможно, если участниками ДТП стали только два застрахованных по ОСАГО автомобиля, нет пострадавших и ущерба имуществу третьих лиц. Система в том числе призвана избавить магистрали от пробок, возникающих из-за стоящих на аварийке машин в ожидании экипажа ГАИ.

Упростить процедуру можно с помощью приложения для смартфонов, которые сегодня есть практически у каждого водителя. Страховые компании разработали соответствующие мобильные приложения. В июня этого года и Российского союза автостраховщиков (РСА) выпустил «ДТП.Европротокол». С его помощью автовладелец может сфотографировать повреждения машины и место происшествия. Однако для получения выплат нужно еще правильно еще заполнять бумажное извещение. Полностью поручить это дело мобильному устройству можно будет в новом приложении от «Ростеха».

Отличие будущего приложения «Электронного паспорта» в сопоставлении фото «до и после». Приложение будет связано с электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС). Чтобы оформить его на ранее зарегистрированный автомобиль, оператору техосмотра нужно будет сфотографировать через мобильное приложение идентификационные данные автомобиля, саму машину по определенным стандартам, а также отсканировать документы на нее. Затем эти данные распознаются и сверяются с базой ГИБДД. Сейчас приложение «обучается», на ближайшее время запланировано тестирование с Госавтоинспекцией. Следующий шаг — создание системы по оформлению европротокола на базе мобильного приложения по электронным паспортам.

«Если в системе зафиксированы данные о том, как автомобиль выглядел до повреждения, через приложение можно будет сфотографировать его детали после ДТП, например крыло, фару, капот, лобовое стекло. Приложение сравнит снимки автоматически и зафиксирует повреждения», — рассказал «Известиям» глава департамента научно-технической деятельности компании «Ростех» — АО «Электронный паспорт» Борис Ионов.

По данным газеты, фиксация обстоятельств ДТП с помощью техсредств (фото и видео) станет обязательной с 1 октября 2019 года, когда по всей стране будет введен безлимитный европротокол. Тогда автовладельцы смогут претендовать на выплату до 400 тыс. рублей (сейчас — 100 тыс.). 


Распечатать страницу