Доля отечественных вакцин выросла до 53 процентов

Доля отечественных вакцин выросла до 53 процентов

Дата публикации 20 ноября 2018 12:42 Автор Источник фото http://report2017.rostec.ru

Всего четыре года назад доля импортных вакцин в России составляла порядка 70%, сейчас она уменьшилась до 47%.

При этом почти 90% вакцин, поставляемых в рамках национального прививочного календаря, — российского производства, сообщил «Известиям» исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

Он подчеркнул, что работа над производством отечественных вакцин не исключает сотрудничества предприятий «Ростеха» с крупнейшими мировыми производителями вакцин.

 «Совместно с Serum Institute of India Pvt. Ltd мы создаем в России производство иммунобиологических препаратов для профилактики ротавирусной инфекции, с Zydus Cadila (Healthcare) — вакцины от ветряной оспы», - отметил Олег Евтушенко.

 На предприятии «Нацимбио», входящим в  ГК «Ростех», разработаны и исследуются новые препараты для борьбы с инфекционными и бактериальными заболеваниями.

 «Важным направлением нашей работы является и создание отечественных субстанций — чистых действующих веществ, на основе которых производятся лекарства», - отметили Олег Евтушенко.

 В планах государственной корпорации – наращивание производства субстанций и препаратов на основе оригинальных российских разработок. В целевой программе «Фарма-2020» зафиксирован четкий ориентир: к 2020 году доля отечественных препараторов на российском рынке должна составлять не менее 50%. В перспективе до 2030 года реально довести этот показатель до 70–80%.

 Заметим, над созданием отечественных аналогов импортным лекарствам работают и  омские ученые-медики. Так, провизоры аптек сети «Омское лекарство» совместно с учеными ОмГМУ внедрили в производство линейку лекарственных свечей и микроклизм с преднизолоном, гидрокортизоном, месалазином. Лекарства предназначены для больных с тяжелыми заболеваниями: неспецифическим язвенным колитом, проктитом и болезнью Крона. Они эффективны и могут заменить импортные аналоги, отмечают омские медики.

Читайте также

Омские ученые на базе аптек создают доступные лекарства

Омские ученые на базе аптек создают доступные лекарства

Провизоры аптек сети «Омское лекарство» совместно с учеными ОмГМУ внедрили в производство линейку лекарственных свечей и микроклизм с преднизолоном, гидрокортизоном, месалазином. Они эффективны и могут заменить импортные аналоги.

Распечатать страницу