Омские архитекторы разработали типовой проект современной школы

Омские архитекторы разработали типовой проект современной школы

Дата публикации 20 ноября 2018 14:03 Автор

Проект школы в микрорайоне «Амурский-2» направлен в Минстрой. Омские архитекторы рассчитывают, что он будет включен в реестр экономически эффективных проектов. В этом случае его можно использовать многократно и получать помощь Федерации.

Как сообщили в Минстрое, согласно проекту, школа в микрорайоне «Амурский-2» рассчитана на одновременное обучение в ней 1122 детей. Если федеральное министерство включит проект в общероссийский реестр экономически эффективной проектной документации, то омские строители получат право использовать его неоднократно. Кроме того, появится  дополнительная возможность привлечения к строительству федеральных средств.

Напомним, на следующий год в регионе первоначально планировалось строительство двух школ: в Исилькуле и в Омске, однако губернатору Александру Буркову удалось достигнуть договоренности с премьером Дмитрием Медведевым, и область будет претендовать на включение в федеральную программу еще трех проектов. Один из них — новый образовательный комплекс в р. п. Горьковское.

На встрече с жителями Горьковского района 31 августа глава региона сообщил, что, возможно, уже в 2019 году Горьковский район сможет приступить к строительству в рабочем поселке нового образовательного комплекса «школа + детсад».

Также Александр Бурков дал поручение включить строительство новой школы в реестр приоритетных проектов на 2020 год строительство новой школы в Таре. В этом случае уже к 2021 году все школы Тары смогут перейти на односменный режим работы.

В региональном минстрое также отметили, что на заседании нормативно-технического совета при Минстрое России Омская область уже защитила три важных социальных проекта региона: детсад по ул. Лисицкого в Омске, детсад при школе № 138 и Дом культуры со зрительным залом на 150 мест в селе Большие Уки.

Читайте также

Бурков договорился с Медведевым о строительстве новой школы в Горьковском районе

Бурков договорился с Медведевым о строительстве новой школы в Горьковском районе

Дополнительно к двум школам в Омске и Исилькуле, уже заложенным в федеральную программу на 2019 год, Омская область может получить финансирование из федерального бюджета на строительство еще трех учебных заведений.

Распечатать страницу