На дальнейшую реконструкцию омского «Полета» направят свыше полутора миллиардов рублей

На дальнейшую реконструкцию омского «Полета» направят свыше полутора миллиардов рублей

Дата публикации 20 ноября 2018 14:59 Автор Фото Сергей Мельников

Работы по реконструкции и техперевооружению омского филиала Центра имени М. В. Хруничева для производства обновленной ракеты «Ангара» должны быть завершены в 2020 году.

Центр Хруничева разместил на сайте госзакупок лот для поиска исполнителя работ по реконструкции и технической модернизации с производства для создания ракет-носителей «Ангара» второго поколения в омском филиале Центра — ПО «Полет». На эту работу выделяется 1 млрд 676 млн рублей, информирует «Интерфакс». 

Сумму планируется выплачивать частями три года, при этом основные траты придутся на следующий год, когда запланировано выделить 934 млн рублей.

За указанную сумму планируется реконструировать один из корпусов омского предприятия, объекты инфраструктуры и энергетики, где будет собираться «Ангара» второй очереди.

Как уже сообщалось, Роскосмос планирует в 2026 году начать на космодроме Восточный летные испытания ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5В» повышенной грузоподъемности с водородной ступенью, сообщил в своем «Твиттере» глава корпорации Дмитрий Рогозин.

«2023 год — начало эксплуатации 2-го стартового комплекса для ракетоносителей “Ангара” легкого и тяжелого классов. 2026 год — начало летных испытаний “Ангары-А5В” с водородной ступенью», — сообщил Рогозин.

Ранее Рогозин сообщал, что все конструкторские коллективы Роскосмоса будут участвовать в разработке ракеты сверхтяжелого класса. Российский сверхтяж на первом этапе будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 тонн груза. Его основное назначение — обеспечение полетов в дальний космос, в частности к Луне и Марсу.

читайте также

На космодроме Восточный началось строительство второго старта для «Ангары»

На космодроме Восточный началось строительство второго старта для «Ангары»

Об этом глава Роскосмоса сообщил два часа назад на своей странице в Twitter в ходе посещения Восточного. Строительство старта обойдется российской казне почти в 40 млрд рублей.

Распечатать страницу