В Омск не впустили 103 тонны орехов, хурмы и лука непонятного происхождения

В Омск не впустили 103 тонны орехов, хурмы и лука непонятного происхождения

Дата публикации 20 ноября 2018 15:19 Автор

Предприниматели из Казахстана пытались ввезти в Омск несколько тонн продуктов непонятного происхождения. За нарушения санитарного законодательства они привлечены к административной ответственности.

Пограничники совместно со специалистами регионального управления Россельхознадзора с 12 по 19 ноября запретили к ввозу в Омск шесть партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

Несколько тонн репчатого лука, помидоров, хурмы, мандаринов, орехов и сухофруктов из Узбекистана и Китая в дальнейшем должны были поступить на рынки Омской области и Красноярского края.

В одном случае у продуктов истек срок годности, в трех случаях не было копий фитосанитарных сертификатов стран происхождения, еще в нескольких случаях не были не указаны производители продукции.

«По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации перевозчики привлечены к административной ответственности. С начала 2018 года должностными лицами управления Россельхознадзора по Омской области по причине выявленных нарушений порядка ввоза на территорию РФ подкарантинной продукции в Республику Казахстан возвращено 197 машин с продукцией общим весом 3072,7 тонны», — пояснили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Распечатать страницу